В Сумбатле отметили День космонавтики

12 апреля по всей России отмечают День космонавтики. Именно в этот день 61 год назад Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос. В селении Сумбатль Кулинского района в этот день было организовано мероприятие, чтобы рассказать детям и подросткам о героях покоривших космос.

[dropcap]М[/dropcap]ероприятие организовала заведующая Сумбатлинской сельской библиотекой Света Магомедрамазанова .С особым чувством гордости на семинаре обсуждали и подвиг нашего легендарного земляка -лакца, Героя СССР Мусы Маннарова, поставившего рекорд по продолжительности нахождения на орбите.

Он совершил 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 34 часа 23 минуты.Далее дети Сумбатлинской СОШ рассказали стихи, а также обо всех достижениях отечественной космонавтики, о том, кто первым полетел в космос и о зарубежной космонавтике.На мероприятие пришли и ветераны, чтобы рассказать семиклассникам о советских героях космоса и их подвигах.

— Это очень хорошо, что школьники сейчас имеют возможность и желают узнать побольше о тех людях, которые совершали подвиги, полёты в космос, — рассказал Щамхал Хизриев.
Программа мероприятия продолжилась интеллектуальной викториной на тему дня.