В Дагестане с 28 октября вводятся QR-коды для допуска на некоторые объекты и в места проведения мероприятий

[dropcap]Н[/dropcap]акануне под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло внеочередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению нового коронавируса на территории региона. Сергей Меликов сообщил, что допуск в торговые центры, объекты розничной торговли, спортзалы, учреждения культуры и ряд других объектов будет разрешен только при предъявлении QR-кода, свидетельствующего о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании.



«С учетом неблагоприятного прогноза развития эпидситуации на прошедшем 18 октября заседании Оперштаба нами принято решение о введении ряда ограничений, в том числе допуска с 28 октября на некоторые объекты и в места проведения мероприятий только по QR-коду, свидетельствующем о вакцинации или перенесенном заболевании», – отметил руководитель республики. Он добавил , что важна проверка действительности QR-кода. Было отмечено, что попытки внесения фальшивых сведений на сайт «Госуслуги» имеются во многих регионах.

«Потому очень важно подкреплять QR-коды документами, удостоверяющими личность. Это важно, так как речь в данном случае идет о здоровье и жизни граждан», – сказал глава республики, напомнив о суровости наказания за подделку сертификатов о вакцинации против COVID-19. Также Глава Дагестана призвал МВД и соответствующие структуры активнее вести работу по выявлению фактов подделки сертификатов о вакцинации, за которую предусмотрена в том числе уголовная ответственность.

[dropcap]К[/dropcap]роме того, Сергей Меликов призвал предварительно провести разъяснительную работу с предпринимателями, руководителями организаций, предприятий, владельцами объектов, по внедрению использования QR-кодов.