В Лакском районе обсудили вопросы профилактики правонарушений

Сегодня в актовом зале администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации района.

[dropcap]В[/dropcap] ней приняли участие начальник МО МВД России «Лакский» Магомед Рамазанов, помощник межрайонного прокурора Рамазан Буттаев, главный имам Кумухской Джума мечети Мухаммад Айдамиров, начальника отдела по юридическим вопросам и кадровой работе администрации района Курбан Дандамаев, главы сельских поселений, ответственные работники администрации района, руководители структурных подразделений. Открыл и вел заседание первый заместитель главы района председатель межведомственной комиссии Абубакар Куннуев.

С докладом о состоянии преступности на территории МР «Лакский район» по итогам 12 месяцев 2020 года. выступил начальник МО МВД России «Лакский» Магомед Рамазанов.

[dropcap]О[/dropcap]н отметмл, что межмуниципальным отделом МВД России «Лакский» приняты необходимые меры по реализации комплекса мер по обеспечению на территории обслуживания охраны общественного порядка и безопасности, а также по борьбе с преступностью, позволивший сохранить контроль над криминальной ситуацией и сдержать развитие ее негативных тенденций. Одним из важнейших направлений оперативно-служебной деятельности отдела является профилактика подростковой преступности.

В этом плане Межмуниципальным отделом проведена соответствующая работа. Организованы встречи с учащимися общеобразовательных школ района и основной темой обсуждения была определена профилактика экстремизма и терроризма. Во всех средних общеобразовательных школах с участием представителей управления образования проведены встречи с учащимися.

[dropcap]С[/dropcap]лужбой ПНД совместно с УУП, а также во взаимодействии с УО и КДН и ЗП при администрации района проведена работа, направленная на выявление детей школьного возраста, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных учреждениях.

Рамазанов поблагодарил руководство района, руководителей учреждений и организаций района, за проводимую совместно с МО МВД России «Лакский» работу по профилактике преступлений и правонарушений, а также по обеспечению общественного правопорядка и безопасности в проводимых на территории обслуживания мероприятиях.

Также он отметил положительную работу глав сельских администраций, которые оказывают постоянную помощь и содействие в организации работы участковых уполномоченных полиции на административных участках. Далее члены комиссии заслушали информацию начальника отдела по юридическим вопросам и кадровой работе администрации Курбана Дандамаева, где он обозначил основные моменты работы МО МВД России «Лакский».

[dropcap]П[/dropcap]ризвал глав сельских поселений активизировать работу по повышению эффективности участия народных дружин в поддержании правопорядка и повышению их роли в вопросах взаимодействия с правоохранительными органами при решении задач по охране общественного порядка и профилактики правонарушений.

Необходимо активизировать работу по выявлению нарушений соблюдения законодательства об ограничении торговли алкогольной и табачной продукцией, выявлению фактов реализации контрафактной продукции. Всем субъектам профилактики правонарушений необходимо организовать работу по профилактике преступлений связанных с хищением средств с банковских карт, в том числе путем оформления кредитов и фальшивыми интернет магазинами.

По обсуждаемым вопросам на заседании также выступили глава с. «Хурхинский» Саддам Лугуев, редактор газеты «Заря» Мусалав Мусалаев, представители ряда профильных служб и духовенства.

Главный имам Кумухской Джума мечети призвал все заинтересованные структуры района к взаимодействию и совместной работе. В завершение заседания по обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.