Праздники объединяют, а культура сближает

Празднование прихода весны в форме праздника Новруза, по- нашему Интнилхьхьу , создаёт оживление в жизни народа страны. С 2009 года ЮНЕСКО внесла старинный праздник «Новруз», символизирующий приход весны, в список нематериального культурного наследия мира, а 21 марта ООН объявил «Международным днём Новруза».

По традиции Московский Центр культуры «Дагестан» ежегодно отмечает Новруз пригласив известных людей , дагестанцев, проживающих в столице России и в Московской области. 23 марта Московские дагестанцы и гости собрались в красивейшем ресторане Москвы «Дизайн холл», чтобы в очередной раз продемонстрировать, что ни одной силе не будет позволено вытеснить старинный праздник из наших земляков. Прозвучали песни на языках народов Дагестана, были представлены танцы и праздничные угощения. ВИА «Кавказ», танцевальный ансамбль «Адат» украсили мероприятие, для участия с Махачкалы приехали известные певцы Карин Кадинаев и Джамиля Абдуллаева. Вел вечер актер театра и кино Ислам Исабагандов. Праздник этот объединяет в себе традиции восточных народов , неудивительно, что во время праздника земляки возвращались в прошлое.

Президент Культурного Центра «Дагестан» Арсен Гусейнов отметил, что мы должны стараться сохранить для будущего поколения такие праздники, имеющие духовное значение и вобравшие в себя традиционные ценности нашего народа. Примечательно, что земляков-москвичей поздравили и президент благотворительно- просветительского фонда «Дараччи» имени Мариям Ильясовой Гульшан Хасаева и активный член фонда, известный хореограф Тарият Капиева, которые приехали специально на этот праздник. Ведь название фонда « Дараччи» ( « Подснежник») символизируют наступление весны и пробуждение природы. Помимо этого, в январе в Московском центре культуры создано новое подразделение- московский филиал фонда « Дараччи», и в том ,что праздник вчерашний удался, большая заслуга московских « Дараччинок». Руководитель московского филиала « Дараччи» Мариян Каландарова и заместитель Бати Омарова постарались, чтобы праздник прошёл на высоком уровне. Желанными подарками для активных участников центра культуры стали национальные пироги Бартри от махачкалинского этно-кафе «ИНТ». Подробно об празднике прочитайте в репортаже нашего корреспондента Патимат Рамазановой , которая с удовольствием поделится впечатлениями. Кстати, Президент Московского центра культуры « Дагестан» и Патимат вручил Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество и медиа-поддержку проектов центра, а также значимый вклад в развитие информационной политики Дагестана.