В Дагестане начинается масштабное одиночное путешествие «Кавказ на каблуках»

14 мая 2026 года в Дагестане начинается масштабное одиночное путешествие «Кавказ на каблуках», организованное журналисткой и путешественницей Оксаной Лыткиной.

В течение трех месяцев она планирует пройти пешком более 1500 километров, начиная свой путь из Дербента и завершая его в Сочи.

Путешествие проложит маршрут через восемь субъектов Российской Федерации, включая двенадцать заповедных и национальных парков. Наиболее трудным этапом станет 410-километровый отрезок в Дагестане, затрагивающий такие исторически значимые локации, как селения Кубачи и Гуниб.

Основной задачей экспедиции является стимулирование развития внутреннего туризма и анализ состояния туристической инфраструктуры после недавних природных катаклизмов. Кроме того, Оксана Лыткина ставит перед собой цель заслужить почетное звание «Корона хребтов России».

К путешествию присоединятся еще десять участников. Все желающие смогут отслеживать ход экспедиции на специализированном веб-ресурсе «Кавказская тропа».