Благотворительный фонд «Надежда», действующий на платформе Tooba, собрал 1 миллиард рублей для жителей Дагестана, пострадавших от разрушительных паводков в конце марта — начале апреля 2026 года. Это первый случай в истории платформы, когда удалось достичь столь значимой суммы за столь короткий срок.
Сбор средств стартовал 29 марта — практически сразу после того, как стихия обрушилась на регион. За несколько недель откликнулись более 350 тысяч человек не только из всех уголков России, но и из-за рубежа. В пиковые моменты каждую минуту на счёт фонда поступали сотни переводов: от небольших пожертвований до крупных миллионных вкладов.
Как пояснил руководитель фонда «Надежда» Мурад Керимов, помощь в первую очередь получат те, кто понёс наибольшие потери, но рискует остаться без государственной поддержки. «Если у пострадавших есть все необходимые документы на имущество и жильё, государство обязано помочь. Но есть множество случаев, когда у людей нет никаких подтверждающих бумаг — именно здесь включаются благотворительные организации», — отметил он.
Собранные средства направят на восстановление жилья, закупку мебели, техники и предметов первой необходимости для тех, кто потерял буквально всё. При этом размер помощи от фондов не превысит объёма государственных выплат, положенных гражданам с полным пакетом документов.

