В Дагестане утвержден план приватизации госимущества на трехлетний период

В Дагестане утвержден прогнозный план приватизации государственного имущества на 2025-2027 годы. Об этом на заседании правительства республики доложил вице-премьер — министр по земельным и имущественным отношениям Заур Эминов.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, он обратил внимание на то, что впервые план приватизации утвержден на трехлетний период, что свидетельствует о стратегическом подходе к управлению республиканской собственностью.

Реализации подлежит значительное количество объектов, включая 100% доли в уставном капитале ООО «Тидибский», 8 имущественных комплексов, 66 объектов газораспределительных сетей общей протяженностью 390,1 тыс. метров, а также 39 объектов движимого имущества.

Эминов детально доложил о ситуации по каждому объекту. В частности, были изданы распоряжения об условиях приватизации в отношении объекта Дахадаевского лесхоза в селе Уркарах, здания цеха в селе Ботлих Ботлихского района, а также объекта незавершенного строительства на проспекте Имама Шамиля в Махачкале. По всем трем объектам результаты аукционов признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. В настоящее время проводятся мероприятия по актуализации рыночной стоимости для выставления их на продажу в 2026 году.

Вместе с тем были и успешные сделки. Гачадинский ветеринарный участок в селе Гачада Чародинского района, несмотря на первоначальную цену в 290,2 тыс. рублей, был продан за 783,54 тыс. рублей, что продемонстрировало интерес потенциальных покупателей.