В Дагестане за 2025 год зарегистрировано 54 преступления в сфере нелегального оборота алкоголя

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов на заседании профильной комиссии привел данные о масштабах теневого рынка подакцизной продукции в республике.

По его словам, за 2025 год зарегистрировано 54 преступления, связанных с незаконным оборотом алкоголя, а также 15 правонарушений в сегменте табачной и никотиносодержащей продукции. С начала 2026 года правоохранители уже изъяли из теневого оборота более 50 тыс. бутылок фальсифицированного алкоголя.

Премьер-министр подчеркнул, что в регионе выстроена системная работа по противодействию контрафакту, объединяющая усилия МВД, таможни и надзорных ведомств. Комитет по виноградарству и алкогольному регулированию усилил контроль в сфере общественного питания, Роспотребнадзор активизировал выявление нарушений при продаже табачной продукции, а Дагестанская таможня повысила бдительность как на границе, так и на внутреннем рынке.

Власти республики намерены продолжить очистку рынка от опасной нелегальной продукции, которая, как отметил Абдулмуслимов, подрывает экономику региона и наносит ущерб здоровью граждан.