В Дагестане создадут учебный класс для подготовки населения к угрозам с использованием БПЛА

В текущем году в Дагестане на базе Учебно-методического центра планируется открытие специализированного класса, посвященного беспилотным летательным аппаратам (БПЛА). Инициатива по созданию площадки реализуется при содействии председателя правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова.

О планах по открытию нового класса доложил глава регионального МЧС Нариман Казимагамедов на совещании в Ситуационном центре Махачкалы, где подводились итоги работы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Как пояснил министр, необходимость создания такого класса продиктована современными внешними вызовами и потребностью в обучении граждан правильному поведению при атаках с применением дронов. Соответствующие темы уже включены в учебные модули ведомства.

«Обучение населения способам и методам защиты от чрезвычайных ситуаций является важной и актуальной задачей, которая стоит перед нами с учетом внешних угроз и современной геополитической обстановки», — приводятся в сообщении пресс-службы слова Наримана Казимагамедова.

В ходе отчета также прозвучало, что в минувшем году в центре прошли подготовку по гражданской обороне 2452 человека, что составило 95 процентов от запланированного показателя. Помимо этого, специалисты учреждения организовали 14 выездных обучающих мероприятий для организаций республики.