На совещании под руководством Сергея Меликова обсудили их создание и развитие. Меликов подчеркнул значимость таких организаций для воспитания будущего поколения, отметив успехи дагестанских юнармейцев и участников «Зарницы 2.0».
Отдельное внимание уделили строительству центра «Альтаир». Планируется провести дополнительные изыскания для оценки безопасности стройки.
В Махачкале создадут многофункциональное образовательное пространство «Юнармия» с учебными корпусами, спортивной площадкой и полосой препятствий.
В Карабудахкентском районе продолжается подготовка площадки под центр «Авангард», где будут проходить учебные сборы и готовить организаторов патриотической работы.
В Хасавюртовском районе на месте бывшего лагеря «Радуга» создадут новый военно-патриотический центр. В этом году будет разбит палаточный лагерь на 100 человек для подготовки финалистов «Зарницы 2.0». В перспективе появятся административно-учебный корпус, жилые модули, столовая, медкомплекс и спорткомплекс. Особое внимание уделят подготовке операторов БПЛА, управлению мотоциклами и квадроциклами, а также «тропе разведчика».
Сергей Меликов поручил первому вице-премьеру РД Манвелу Мажонцу обсудить сроки реализации проектов и акцентировал внимание на подборе руководителя центра с боевым опытом. Также Минмолодежи РД запустит конкурс на лучшее название для центра.
Глава республики напомнил руководителям об ответственности за качественное и своевременное строительство объектов.

