Куклы в национальных костюмах предстанут на выставке «Кукольный мир»

В Национальном музее Дагестана представлена экспозиция, включающая более полусотни авторских кукол, создателем которых является Зухра Гарунова. Куклы облачены в тщательно воссозданные национальные костюмы, отражающие культуру республики.

Коллекция демонстрирует сцены из дагестанской жизни: здесь можно увидеть как гордых горянок, так и отважных джигитов, а также колоритных музыкантов с народными инструментами. Костюмы отличаются кропотливой ручной вышивкой, свойственной региону, а лица кукол наделены характерными дагестанскими чертами.

На церемонии открытия выставки заместитель министра культуры РД Марита Мугадова подчеркнула, что экспозиция дает возможность заглянуть в самое сердце Дагестана, отражая как вековые традиции, так и энергию нового поколения. Мастерице Зухре Гаруновой был вручен диплом от Министерства культуры.

Посетить выставку можно до 8 декабря, вход на мероприятие свободный для всех желающих.