Сегодня в республике запущен оптово-распределительный логистический центр Ozon — один из крупнейших подобных объектов в регионе. Церемонию открытия посетили глава Дагестана Сергей Меликов, вице‑президент по взаимодействию с органами власти Ozon Дмитрий Ким и президент Ромекс GROUP Алексей Прокопенко.
Ключевые параметры проекта
— Общие инвестиции: 14 млрд рублей, из которых 4,5 млрд рублей направлены маркетплейсом на техническое обеспечение и автоматизацию.
— Поэтапный ввод в эксплуатацию: первая очередь — 55 тыс. кв. м, последующая расширенная конфигурация — до 125 тыс. кв. м.
— Производительность: первая очередь сможет обрабатывать до 180 тыс. заказов в сутки и хранить около 10 млн товарных позиций; после выхода на полную мощность комплекс будет хранить до 30 млн товаров и обрабатывать до 900 тыс. заказов в сутки.
— Персонал: на объекте уже трудятся более 300 человек, в перспективе число рабочих мест возрастёт до 1,5 тыс.
Местоположение и инфраструктурные преимущества
Комплекс возведён на территории индустриального парка «Тюбе» в Кумторкалинском районе — выбор площадки обусловлен развитой инфраструктурой и выгодным пересечением федеральных трасс, с прямым выходом на ключевые автомобильные магистрали юга России.
Значение для республики и бизнеса
По словам Сергея Меликова, инвестпроекты подобного масштаба — серьёзный вклад в развитие инфраструктуры региона и источник налоговых отчислений во все уровни бюджета. Глава республики подчеркнул роль подрядчиков и строителей, отметив: «Вы создали не просто объект, вы построили новый символ современного, динамичного Дагестана!»
Ozon и власти республики также отмечают ряд практических преимуществ для местных жителей и предпринимателей:
— снижение логистических издержек для малого и среднего бизнеса;
— сокращение сроков доставки товаров;
— прямой доступ местных производителей к многомиллионной аудитории по всей России и за рубежом;
— уже сейчас свыше 3 тыс. жителей Дагестана сотрудничают с Ozon;
— создание более 1,5 тыс. рабочих мест с перспективой дальнейшего роста.
Предыстория и дальнейшие планы
Соглашение о запуске логистической инфраструктуры маркетплейса в Дагестане было подписано на ПМЭФ. Запуск первой очереди открывает путь к поэтапному наращиванию мощностей и внедрению зон для крупногабаритных товаров в рамках расширения площадей комплекса.
Запуск центра нацелен не только на увеличение пропускной способности электронной торговли, но и на создание новых возможностей для экономического роста региона, роста предпринимательства и трудовых перспектив для жителей республики.
Вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти компании Ozon Дмитрий Ким поблагодарил дагестанцев за выбор этой площадки и рассказал о новых возможностях.
«Мы благодарны местным жителям – покупателям и предпринимателям, – которые выбирают нас. В ответ на эту поддержку мы расширяем своё присутствие в регионе и усиливаем логистические мощности, чтобы обеспечить равный доступ к широкому ассортименту нужных товаров для всех жителей и поддерживать комфортные условия для развития бизнеса», – сказал он.

