В Москве дагестанцы встретились с матерью Героя-земляка и почтили его память

15 октября 2025 г. в день третьей годовщины гибели Героя России Исбакиева Магомеда Магомедовича представители МЦК «Дагестан» посетили могилу Героя на мемориальном кладбище в Мытищах. Присутствующим напомнили о жизненном пути Героя, о его боевых заслугах. Почтили память, возложили цветы , слова поддержки прозвучали  от собравшихся и от депутата Государственной Думы Бийсултана Хамзаева .
А 19 октября в офисе МЦК «Дагестан» члены Президиума  провели встречу с матерью Исбакиева Магомеда. Она  рассказала о воспитании сына, достойной жизни  и героической смерти.
Президент Центра культуры Гусейнов Арсен рассказал о проводимых мероприятиях по поддержке бойцов на СВО и в госпиталях. Отметил, что члены МЦК ездили с гуманитарной миссией на передовую в составе группы от республики Дагестан.
Вице-президент центра Астемир Шайхалиев  поблагодарил мать Героя за воспитание сына, отметив, что тот ценой своей жизни выполнил поставленные задачи и сберег жизни своих товарищей.
Слова  глубочайшего уважения и благодарности прозвучали  и от других участников встречи.
В свою очередь Марина Абсалутдиновна поблагодарила Московских дагестанцев за активную работу по сохранению памяти о погибших воинах.
«Для меня, для любой мамы, потерявшей сына, самое главное — память. Есть память о детях — живем и мы, родители», — сказала она.
Напомним, офицер-разведчик Магомед Исбакиев погиб, прикрывая собой подчиненных под Херсоном. О его подвиге Президенту страны Владимиру Путину рассказал однополчанин на встрече участников проекта «Время героев». Глава государства ответил, что это очень важно, когда за своего боевого друга ходатайствуют именно сослуживцы. Тогда же Владимир Путин сообщил, что высшую награду Герою, Магомеду Исбакиеву обязательно присвоят.
Патимат Рамазанова