В Дагестане ввели региональный режим ЧС в четырёх районах из-за оползней

На заседании правительственной комиссии по координации работ по ликвидации последствий паводков врио Председателя Правительства Дагестана Магомед Рамазанов доложил о текущей ситуации в республике в связи с действующим режимом ЧС и ходе организации работ по оценке ущерба пострадавшим.

Он подчеркнул, что все задействованные в ликвидации последствий ведомства и службы перешли на круглосуточный режим работы. Межведомственный оперативный штаб координирует действия федеральных и республиканских структур в реальном времени.

«Стихия пока не отступает. Учитывая динамику оползней, мы подняли уровень ЧС до регионального в четырёх районах: Лакском, Чародинском, Тляратинском и Хунзахском. Наша задача сейчас — совместно с Минстроем России проработать включение республики в программу переселения. Мы не ждём новых разрушений, а работаем на опережение. В мае получим свежие прогнозы от Роснедр, что позволит точно спланировать дальнейшие шаги», — заявил Рамазанов.

Он добавил, что к анализу ситуации в муниципалитетах, где наблюдаются оползневые процессы, привлечены специалисты Российской академии наук.

Отдельно Магомед Рамазанов остановился на вопросах экологии и инфраструктуры. «Наша рабочая группа проверила все гидротехнические сооружения. Считаю критически важным восстановить Геджухское водохранилище, так как здесь ставится вопрос сохранения порядка трёх тысяч гектаров виноградников. Вместе с федеральными коллегами из Росводресурсов ведём расчистку русел рек Черкес-Озень, Тарнаирка, Акташ и Уллучай», — сказал врио премьер-министра РД.

Говоря о состоянии дорожной сети, он сообщил, что из 161 повреждённого участка дорог 146 уже восстановлены и открыты для движения: «Логистику республики мы сохраним».

Рамазанов также доложил о ситуации в агропромышленном комплексе. Удар по аграриям серьёзный: предварительный ущерб составляет 125,5 млн рублей. Весь пакет документов уже находится на экспертизе в Минсельхозе России. Погибшее поголовье полностью утилизировано.

При этом санитарная ситуация в республике остаётся стабильной: дезинфицировано 1,4 млн квадратных метров территории, вакцинировано более 20 тысяч человек. Рисков вспышек заболеваний нет.