В результате паводков в Дагестане погибло более 1 тыс. голов скота, сообщила пресс-служба правительства республики.
По предварительным данным, стихия унесла жизни 430 голов крупного рогатого скота, 650 голов мелкого рогатого скота и около 64 тыс. птицы. Кроме того, повреждены фермы и хозяйственные постройки.
Из-за проливных дождей оказались подтоплены более 1,8 тыс. гектаров посевов и около 160 гектаров многолетних насаждений, включая 100 гектаров садов.
Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел рабочую встречу с замминистра сельского хозяйства РФ Романом Некрасовым, который прибыл в регион для оценки последствий. Некрасов лично проинспектировал затопленные территории в Хасавюртовском и Гумбетовском районах.
Стороны обсудили меры по восстановлению инфраструктуры и поддержку пострадавших аграриев. В настоящее время продолжается документирование ущерба для последующих выплат.

