В Махачкале прошло расширенное заседание коллегии УФНС России по Республике Дагестан, на котором подвели итоги работы за 2025 год. Общий объем налоговых поступлений с территории региона составил 154,8 млрд рублей, что на 29,6% (35,3 млрд рублей) больше, чем в 2024 году, сообщил руководитель управления Айдар Байрамов.
В федеральный бюджет поступило 25 млрд рублей (рост 154,2%, или на 8,8 млрд рублей). Поступления по страховым взносам на обязательное социальное страхование достигли 53,6 млрд рублей (рост 118,6%, или на 8,4 млрд рублей). В консолидированный бюджет Дагестана перечислено 76,1 млрд рублей (рост 131,2%, или на 18,1 млрд рублей), в том числе в республиканский – 54,6 млрд рублей, в местные бюджеты – 21,5 млрд рублей.
Индикативные показатели федерального бюджета (20,2 млрд рублей) исполнены на 123,8%, по страховым взносам (49,1 млрд рублей) – на 109,3%. Бюджетные назначения консолидированного бюджета республики (63,2 млрд рублей) исполнены на 120,5%, дополнительно поступило 13 млрд рублей.
Байрамов отметил положительную динамику по количеству субъектов предпринимательства. В ЕГРЮЛ содержатся сведения о 30 529 юрлицах – на 1 276 больше, чем годом ранее. Число ИП выросло на 10 272 и составило 65 311 человек. Режим «налог на профессиональный доход» выбрали 50 613 плательщиков.
За 1 квартал 2026 года поступления составили 34,8 млрд рублей – рост 116% (на 4,8 млрд рублей) к аналогичному периоду прошлого года.
Руководитель управления поблагодарил силовые и надзорные ведомства за взаимодействие, способствующее обеспечению экономической безопасности. Основными задачами на период названы обеспечение динамики поступлений в соответствии с экономическими показателями региона, снижение налоговой задолженности и усиление разъяснительной работы по изменениям в законодательстве.
Отличившимся сотрудникам УФНС вручены ведомственные награды.
