Первые 57 актов оценки ущерба сельхозтоваропроизводителям Дагестана, пострадавшим от паводка, на общую сумму 50,9 млн рублей будут направлены в Минсельхоз России, сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Хирамагомед Муртазалиев на заседании оперативного штаба.
Комплект материалов уже передан в правительство региона для последующей отправки в федеральное ведомство. По данным Муртазалиева, документы подготовлены по пяти муниципальным районам.
В сфере растениеводства оформлено два акта, фиксирующих гибель 6,6 га садов и 3 га виноградников. По животноводству составлено 55 актов, отражающих потерю 312 голов овец, 418 голов мелкого рогатого скота, 309 птиц и шести лошадей.
Замминистра отметил, что в республике сохраняется высокая увлажненность почвы, поэтому сады и виноградники планируется восстановить к осенней закладке. Дополнительно будет проработан вопрос организации помощи для проведения семенной кампании. В Дагестане продолжают работать специалисты Минсельхоза РФ, оказывающие содействие региональным коллегам.

