Дагестан примет участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

25 апреля Дагестан в десятый раз примет участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В этот же день в регионе пройдут аналогичные мероприятия — «ЕГЭ для органов власти» и «ОГЭ по родным языкам».

Основная цель этих инициатив — уменьшение волнения выпускников и их родителей перед предстоящими экзаменами. Взрослые получат возможность лично пройти через все этапы государственной итоговой аттестации, от регистрации до получения результатов, погружаясь в экзаменационную атмосферу.

Процедура для участников будет включать регистрацию, предварительный контроль, заполнение экзаменационных бланков и написание укороченной версии работы по русскому или родному языку. Кроме того, участники ознакомятся с системами видеонаблюдения и контроля в пунктах проведения экзаменов, а также с процессом обработки экзаменационных материалов.

К участию в акции приглашены родители выпускников, представители законодательной и исполнительной власти, депутаты, общественные деятели и представители СМИ.

В Махачкале акция «ЕГЭ для органов власти» будет организована на базе Лицея №5. Для проведения «Дня сдачи ЕГЭ родителями» и «ОГЭ по родным языкам» в столице республики предусмотрены четыре площадки. Каждый муниципалитет региона также откроет собственные пункты проведения мероприятий.

Сбор участников запланирован на 10:00. В 10:20 состоится пресс-подход. В 11:00 начнется инструктаж и печать экзаменационных материалов, после чего участникам будет предоставлен один час на выполнение работы.