Абдулмуслимов принял участие в заседании госкомиссии Мантурова по борьбе с контрафактом

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в 40-м заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое провел первый вице-премьер РФ — глава Минпромторга Денис Мантуров.

Основной темой заседания стало пресечение оборота фальсифицированных лекарственных средств. Денис Мантуров отметил, что за пять лет внедрения системы цифровой маркировки доля фальсификата на фармацевтическом рынке снизилась до 0,01%, а объем реализации просроченных препаратов сократился в три раза. Кроме того, участники обсудили вопросы борьбы с нелегальным ввозом строительных материалов, а также ситуацию на рынке никотинсодержащей продукции.

В правительстве региона сообщили, что в Дагестане планомерно ведется работа по противодействию незаконному обороту табачной продукции. Только в 2025 году из торгового оборота в республике было изъято более 272 тыс. пачек сигарет. С начала 2026 года правоохранительными органами уже возбуждены уголовные дела, из незаконного оборота изъято 8,5 тыс. пачек на сумму свыше 27 млн рублей.