В Дагестане назвали дату возможного наступления Рамадана

Комитет по установлению начала лунных месяцев при Совете алимов Дагестана разъяснил порядок определения первого дня священного месяца Рамадан. По сложившейся традиции, решение будет принято на основе сразу нескольких факторов: визуального наблюдения за появлением нового полумесяца, данных из восточных и арабских стран, а также астрономических расчетов.

Согласно подсчетам специалистов, новолуние произойдет 17 февраля в 15:02 по местному времени. Однако увидеть нарождающийся месяц в этот день будет сложно: Луна скроется за горизонтом раньше Солнца. Местным имамам поручено провести наблюдения вечером того же дня и оперативно доложить о результатах.

В том случае, если полумесяц не удастся зафиксировать ни в Дагестане, ни в соседних регионах, месяц Шаабан будет считаться полным и продлится 30 дней. Тогда начало Рамадана придется на 19 февраля.

Совет алимов обратился к верующим, призвав их к молитве о том, чтобы Всевышний даровал возможность достойно встретить благословенный месяц и провести его в посте, усердных молитвах и совершении благих дел.