В Дагестане обсудили борьбу с терроризмом и защиту критической инфраструктуры

Под председательством главы Дагестана Сергея Меликова прошло заседание Антитеррористической комиссии региона. Ключевыми темами стали противодействие идеологии терроризма и неонацизма, а также защита важнейших объектов промышленности и ТЭК.

Сергей Меликов, открывая заседание, заявил, что работа по профилактике экстремизма требует постоянного внимания и не допускает ослабления. Особую актуальность этому, по его словам, придает спецоперация.

«Значительно возросла активность украинских спецслужб по подготовке и совершению на территории России диверсионно-террористических актов. Я хочу выразить огромную благодарность представителям правоохранительного блока за работу по предотвращению диверсий», – подчеркнул Меликов.

Глава республики также указал на попытки западных стран разжигать межнациональные и межрелигиозные конфликты. В этой связи он поручил активизировать работу с молодежью для формирования у нее устойчивого иммунитета к идеологии терроризма и неонацизма.

Отдельное внимание на заседании уделили растущей угрозе фейков и дипфейков. Меликов отметил, что этот вопрос обсуждается в том числе на дагестанском цифровом форуме, так как подобный контент активно распространяется в соцсетях и мессенджерах. Глава региона указал на необходимость повышения ответственности и методической подготовки глав муниципалитетов.

«Все решения, которые будут приняты на заседании, обязательны к исполнению. К вопросам нужно подходить комплексно, в том числе с точки зрения законотворчества», – резюмировал Меликов.

В мероприятии участвовали руководители региональных министерств, ведомств, правоохранительных структур и представители крупных промышленных предприятий. В рамках заседания генеральный директор АО «Черномортранснефть» Александр Зленко передал главе Дагестана книгу о героях-дагестанцах, изданную тиражом 500 экземпляров.