12 августа глава Дагестана, посетив ряд социально значимых объектов, провел в Дербенте совещание по реализации госпрограммы комплексного территориального развития древнего города.
Министр экономики региона Гаджи Султанов подробно рассказал о ходе выполнения масштабного плана мероприятий.
За время реализации программы – с 2019 года – выделено свыше 23 млрд рублей. За этот период в Дербенте построены: детский сад на 140 мест, школа на 804 места, городской центр оперативного реагирования, мультимедийный фонтан и приют для животных на 180 мест.
Проведен капитальный ремонт 6 школ и 9 детских садов, обустроены 10 игровых площадок у образовательных учреждений. Благоустроены парки Боевой и Революционной славы, создан муниципальный жилищный фонд (2347,5 м²). Кроме того, отремонтированы 55 улиц, реконструированы 7,28 км дорог, обновлены 9 парков.
В планах на этот год: строительство 5 детских садов, 2 школ (на 1224 и 1200 мест), дворца спорта, набережной.
В текущем году благоустроят парк «Патриот» и территории вокруг озера по ул. Х. Тагиева.
До конца года планируется завершить строительство водовода «Кайтаг – Дербент», канализационно-насосной станции «Мамедбековская», детского сада № 23 на 120 мест, а также капитальный ремонт школы-интерната № 2 и реконструкцию Азербайджанского драматического театра.
Как отметил Гаджи Султанов, за период реализации программы произошло увеличение стоимости работ по отдельным мероприятиям, что потребовало внесения корректировок.
В связи с этим ранее глава Дагестана обратился к Президенту РФ с предложением продлить программу до 2030 года. Соответствующее поручение было дано президентом страны. Сегодня обновленный проект комплексного плана находится на рассмотрении в Правительстве РФ.
В 2025 году поданы заявки на 11 объектов с общим объемом финансирования 35,77 млрд рублей.
Ключевые проекты: строительство набережной, развитие дорожной сети в микрорайонах «Южный» и «Аваин», канатная дорога и путепровод, центральная городская больница, парк в мкр. «Аваин» и благоустройство исторической части города.
7 из 11 проектов уже получили положительные заключения госэкспертизы.
О реализации мероприятий по комплексному развитию Дербента за счет внебюджетных средств проинформировал мэр города Ханлар Пашабеков. Их, по словам главы города, предусмотрено 27 общей стоимостью 119 млрд рублей.
За счет внебюджетных средств предполагается строительство жилья, административно-деловых и коммерческих зданий, коллективных средств размещения, института, объектов общественного питания и других.
На 1 августа привлечено внебюджетных инвестиций на сумму 43, 7 млрд рублей, которые были направлены в том числе на строительство мультимедийного фонтана, гостиниц, торговых центров, жилья, модернизацию промышленных производств.
Глава Дагестана поблагодарил руководство Дербента за эффективную работу в рамках предусмотренных мероприятий:
«Мэру города было отведено минимальное время для того, чтобы он вник в сложные вопросы, которые решаются в Дербенте. Должен сказать, что по всем объектам, которые мы сегодня посетили, видна положительная динамика. Значительные изменения произошли с момента нашего предыдущего посещения парка «Патриот». Уже можно сказать, что первый этап строительства идет в хорошем темпе», – сказал Сергей Меликов и напомнил о необходимости своевременного освоения средств федерального бюджета и достижения показателей технической готовности объектов.
«Чем больше у нас будет таких государственных программ, тем лучше для всего Дагестана. Программа по Дербенту является драйвером. И мы с вами должны ее выдерживать. Президент, посетив древний город, поддержал идею продолжить программу до 2030 года. Поэтому руководителям органов власти нужно уделять внимание каждому объекту – социальному или инфраструктурному, который в конечном счете способствуют реализации масштабного проекта», – подчеркнул Сергей Меликов.
Глава региона дал отдельное поручение по завершению работ и вводу в эксплуатацию в следующем году очистных сооружений Дербента. Были рассмотрены вопросы водоснабжения и водоотведения города.
В целом отмечено, что несмотря на корректировку сроков, работа по комплексному развитию Дербента ведется активно, а включение новых объектов инфраструктуры позволит создать современный, комфортный и туристически привлекательный город.