Сегодня, 2 августа, отмечается День ВДВ. Россия отмечает 95-ую годовщину со дня основания воздушно-десантных войск. С праздником военнослужащих и ветеранов ВДВ поздравила Сапижат Мазаева, мать первого Героя России — участника СВО Нурмагомеда Гаджимагомедова, директор школы № 54 села Красноармейское города Махачкалы.
«Вы – наследники легендарной славы. Вы по праву гордитесь своей историей, именами отцов-основателей, равняетесь на своих предшественников. Они всегда с честью выполняли свой долг, будь то сложнейшие специальные операции или миротворческие миссии, показывая высочайшую выучку, несгибаемую волю и настоящую боевую дружбу. И сегодня, в год 80-летия Великой Победы особая благодарность и низкий поклон героям-десантникам, ветеранамВеликой Отечественной войны. Ваш подвиг – вечен.
Сердце матери знает: славные традиции ВДВ живы. Нынешнее поколение десантников – сыновей нашей Родины – достойно несёт эстафету мужества, в том числе выполняя задачи Специальной военной операции. Вы свято чтите законы боевого братства, в самых суровых испытаниях проявляете ту самую безупречную выучку, ту самую верность Военной Присяге и Отечеству, о которой знают не понаслышке.
Я, как мать, потерявшая сына на поле боя, знаю цену вашей службы. Мой сын, воспитанный в этих традициях, до последнего вздоха оставался верен долгу и товарищам. И я знаю, что моя боль – это боль многих матерей. Боль всех, чьи сыновья – наши Герои – шагнули в небо и не вернулись. Мы помним каждого сына, отдавшего жизнь за Родину в рядах ВДВ. Их подвиг, их верность – это вечный огонь в наших сердцах и самый строгий наказ вам, нынешним защитникам. Я знаю – вы никогда не подведёте. Вы будете твёрдо стоять на страже нашей Родины, вносить неоценимый вклад в мощь и безопасность России. Ваша стойкость – залог нашего спокойствия.
С праздником вас, дорогие наши защитники! Мирного вам неба над головой, силы духа, благополучия вашим семьям! Пусть память о героях, отдавших жизнь,вечно живёт в ваших сердцах и ведёт вас вперед.
Вечная слава Героям! Слава Воздушно-десантным войскам!»— написала в своем телеграм-канале Сапижат Мазаева.