Кизлярский электромеханический завод начал испытания вертолёта АП-55

Лёгкий вертолёт нового поколения который оснащён двигателем Rolls-Royce мощностью 450 л.с., это обеспечивает отличную динамику, устойчивость и эксплуатацию в любых климатических условиях.

Просторная 5-местная кабина, эргономичное управление и адаптируемая конфигурация делают АП-55 отличным решением для:

медицинской и спасательной авиации,
туристических и обзорных маршрутов.
бизнес-авиации,

Как сообщили на предприятии, на первом этапе испытания на летном образце проходят без лопастей, к концу этой недели планируется их установка, проведение вибрационных испытаний и проверка датчиков навигационного комплекса. Следующими этапами станут подлеты и полет на малых высотах.

Испытания стендового образца начались в октябре прошлого года. Все системы проверены и работают штатно.

Напомним, вертолёты концерна КЭМЗ были презентованы в июне этого года на площадке МИД России в рамках демонстрации экономического и туристического потенциала Дагестана. В мероприятии приняли участие глава МИД Сергей Лавров, руководитель региона Сергей Меликов, представители десятков иностранных государств.