Туристический потенциал Каспийского побережья Дагестана огромен

На встрече с президентом страны Владимиром Путиным, глава Дагестана Сергей Меликов представил  проект создания Каспийского прибрежного кластера. По проекту курорт будет размещаться на 6,5 км благоустроенного побережья Каспия, с современными гостиницами, парками и развлечениями для всей семьи. С развитием транспортного коридора Север-Юг, открытием железнодорожного сообщения между Махачкалой, аэропортом и Дербентом, реконструкцией аэропорта Махачкалы увеличится транспортная доступность прибрежного кластера. А это в свою очередь сделает создаваемую туристическую инфраструктуру конкурентоспособной не только с отечественными морскими курортами, но и с зарубежными местами притяжения туристов. Дагестан уникален, здесь морской туризм можно совмещать с горным. Широкий круг локаций с памятниками природы, древней архитектуры и истории являются залогом возможности успешной реализации проекта. Подтверждением  этому является и то, что уже 17 компаний проявили интерес к реализации проекта будущего курорта.
Туристический потенциал Каспийского побережья Дагестана огромен, только требуется грамотная его реализация по высшим стандартам туристической отрасли: созданием инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройством общественных пространств, подготовленным персоналом.
Если удастся все это реализовать, то Дагестан станет одним из главных центров притяжения в туристической отрасли страны.

Р. Кардашов, главный редактор газеты «Илчи»