1 апреля в России начнется весенний призыв на службу в армию

В 2024 году весенний призыв на службу в армию в Российской Федерации начнется 1 апреля. С этого дня по всей стране начинают работать сборные пункты военных комиссариатов и медицинские комиссии в военкоматах.

Весенний призыв в 2024 году продлится с 1 апреля по 15 июля. Главным изменением является повышение призывного возраста. Согласно новому закону, с 1 января 2024 года в армию будут призывать молодых людей с 18 до 30 лет.

Граждане, которым исполнилось 27 и более лет до 1 января 2024 года, не подлежат призыву.

Существенно выросли штрафы для призывников. За неявку в военкомат по повестке теперь могут взыскать с призывника от 10 до 30 тысяч рублей, а не от 500 до 3 тысяч рублей, как раньше.

Штраф полагается также в том случае, если не сообщить в военкомат об изменении семейного положения, места работы или учебы, образования, переезде на новое место жительства, в этом случае сумма составляет от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

На сумму от 5 до 15 тысяч рублей могут оштрафовать граждан, которые не сообщили о выезде из России на срок более полугода.

Призывников, которые без уведомления покинули место жительства на срок более трех месяцев в период призывной кампании, ожидает штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

Существеннее всего усилили наказание за уклонение от медкомиссии: если раньше можно было отделаться предупреждением, то теперь уклонистам могут назначить штраф от 15 до 25 тысяч рублей.

В апреле 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон о создании электронного реестра призывников — цифрового перечня персональных данных всех граждан, поставленных на воинский учет. В этом реестре будут храниться и постоянно обновляться сведения обо всех мужчинах, подлежащих призыву на срочную службу.

Система позволит в режиме онлайн вносить информацию о военнообязанных, доступ к которой будет как у сотрудников военкоматов, так и у самих граждан. Благодаря единому реестру военнообязанных на первичный учет в военкомате можно будет встать онлайн. При удаленной регистрации на учет военнообязанному не придется прикреплять медицинскую справку, однако проходить медобследование и психологическую экспертизу по-прежнему придется лично.

На основании этого реестра призывникам будут рассылать и электронные повестки — с момента ее размещения в личном кабинете на сайте «Госуслуг» повестка будет считаться врученной.

Однако пока ни электронных повесток, ни единого цифрового реестра еще нет. Реестр воинского учета и реестр электронных повесток с 1 октября 2023 года работают в тестовом режиме, а на полноценные мощности должны выйти в 2025 году.

Весенний призыв длится с 1 апреля до 15 июля, однако в сроках есть ряд исключений — в соответствии с положениями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

Для учителей и педработников образовательных учреждений весенний призыв начинается 1 мая и заканчивается 15 июля. В осенний период преподавателей вообще не призывают.

Работники сферы сельского хозяйства могут быть призваны на службу только во время осеннего призыва — для них он начинается 15 октября, на две недели позже, чем для всех остальных. В весенний призыв ни один работник этой сферы не должен быть призван, так как в это время активно идут сельскохозяйственные работы.

Сроки прохождения военной службы остались прежними: молодые люди, которых заберут в армию весной 2024 года, будут служить, как и раньше, 12 месяцев.

Порядок призыва

Перед тем как получить повестку на прохождение военной службы, молодой человек проходит медицинское освидетельствование, по итогам которого призывная комиссия принимает одно из трех решений.

Какое решение может принять комиссия после медосмотра:

направить на службу;

дать освобождение от армии по состоянию здоровья;

вызвать на повторную медкомиссию через полгода, если имеются временные проблемы со здоровьем.

Решение медкомиссии во многом зависит от категории годности призывника, которую ему присваивают после медосмотра.

Те граждане, которые имеют право на отсрочку, должны прибыть в военные комиссариаты и уведомить об этом праве, предоставив все необходимые документы.

Сведения о заболеваниях, препятствующих прохождению службы, имеются в приложении к постановлению правительства № 565. Однако надо иметь ввиду, что врачи на комиссии руководствуются только теми заболеваниями, которые зарегистрированы в государственных медицинских учреждениях

Согласно российскому законодательству, ряд категорий граждан освобождаются от военной службы по призыву:

граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

лица, проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

лица, проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

кандидаты и доктора наук;

лица, находящиеся под следствием;

лица, имеющие судимость за совершение тяжкого преступления;

граждане, отбывающие наказание в виде обязательных или исправительных работ, либо в виде ареста, ограничения или лишения свободы;

близкие родственники погибших при исполнении военнослужащих.

Кто имеет право на отсрочку от военной службы:

граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до одного года;

лица, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если нет других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются в постоянном уходе, согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы;

отцы-одиночки;

отцы двух и более детей, в том числе опекуны;

отцы детей-инвалидов до трех лет;

мужья женщин, находящихся не менее чем на 22-й неделе беременности вторым ребенком;

поступившие на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы РФ по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

поступившие в войска национальной гвардии РФ по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;

избранные депутатами ГД РФ, депутатами законодательных органов государственной власти субъектов РФ, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований, — на срок полномочий в указанных органах;

зарегистрированные в качестве кандидатов на должности или на членство в органах государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования результатов выборов;

студенты и аспиранты, обучающиеся на очных отделениях в образовательных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию — на период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения образования, установленных федеральными стандартами;

граждане, прибывшие в Россию, покинув место жительства за границей, и обратившиеся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, — на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения. Если гражданина признают вынужденным переселенцем — на срок до трех месяцев со дня признания;

лица, признанные в Российской Федерации беженцами, — на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

С марта 2022 года в число оснований для отсрочки вошла работа в IT-компаниях с государственной аккредитацией для сотрудников, имеющих профильное высшее образованием и проработавших в текущей компании не менее 11 месяцев.

материал подготовлен на основе информации «Ленты.ру»