Зелимхан Пашаев стал двукратным чемпионом мира по пауэрлифтингу

Житель с.Хив Хивского района Зелимхан Пашаев во второй раз стал чемпионом мира по пауэрлифтингу. Чемпионат мира по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, армрестлингу проходил с 16 по 17 декабря в Москве в рамках спортивного фестиваля «SARYCHEV POWER EXPO & Наше Дело». В соревнованиях приняли участие около 6 тысяч спортсменов из 47 стран мира, в том числе из 82 регионов России.

На соревнованиях Зелимхан Пашаев установил очередной мировой рекорд, подняв в упражнении жим лежа 190 кг. Также атлет выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Зелимхану Пашаеву всего 22 года. Занимался вольной борьбой, становился чемпионом Дагестана и победителем различных межрайонных соревнований. В пауэрлифтинг пришел случайно. Это его восьмые соревнования, и везде он занимал первые места. Он — чемпион Дагестана, России, Европы и мира. Своих выдающихся результатов Зелимхан Пашаев достиг сам, занимаясь без тренера, изучая технику упражнений по видео из Ютуба.

Напомним, в прошлом году на чемпионате мира, который проходил в Санкт-Петербурге, Зелимхан Пашаев стал чемпионом мира. Тогда он установил мировой рекорд, подняв 175 кг. В 2023 году Зелимхан выиграл  чемпионат Красноярской области и открытый чемпионат Европы по пауэрлифтингу.