В Республике Дагестан выявлены случаи реализации семян сельскохозяйственных растений, не включенных в Госреестр селекционных достижений

[dropcap]В[/dropcap] мае 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан проведены выездные обследования в городе Махачкала в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию семян сельскохозяйственных растений.

В ходе проведенных мероприятий в розничных магазинах, принадлежащих ООО «Дагцветторг» и индивидуальному предпринимателю Магомедову М.Ш., было выявлено 7 партий овощных культур, таких как: семена фасоли «Спаржевая», баклажана сорта «Дон Батон», сорта томатов «Пень», базилик «Лимонный», не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию за 2021-2022 г.г., что является нарушением ст. 30 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве».

Владельцам магазинов объявлены предостережения с предложением принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.
Специалисты Управления напоминают, что реализация сортов семян, не имеющих «прописку» в Государственном реестре селекционных достижений, является нарушением. Ознакомиться с Госреестром можно на сайте: www.gossort