Праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья и детям из семей СВО

По инициативе и финансовой поддержке депутата НС РД Гасана Османова было организовано мероприятие «Музыкальная шкатулка» для детей с ограниченными возможностями здоровья и детям из семей СВО, приученное к международному празднику — «Дня защиты детей».

Мероприятие было проведено на базе Театра поэзии совместно с директором АНО «Центр развития для детей с особенностями развития и инвалидов детства «Мирадж»» Аминат Шамсудиновой. Данное мероприятие стало площадкой равных возможностей и инклюзивного творчества. Наравне с профессиональными артистами и музыкантами в стихах, танце и в музыке свои номера показали дети с ОВЗ.

Ребята рассказали о своей нелегкой судьбе и преодолении трудностей, исполнив гимн вечной благодарности матерям. До начала мероприятия Патимат Омарова провела тренинг по инклюзивному волонтерству для студентов Дагестанского музыкального училища им. Г.А. Гасанова, которые выступали для приглашенных на концерте. В мероприятие приняли участие более 80 человек.

Такой особенный подход помогает в социализации детей с разными нарушениями опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями. Для особенных детей и их родителей был организован фуршет с учетом особенностями режима их питания. После фуршета было фееричное «Шоу Мурада». В завершении мероприятия Гасан Османов вручил всем детям призы и подарки. Депутат заявил: «Дети это наше будущее и особенные дети должны иметь равные возможности для жизни и развития.