Внимание-грипп птиц!

[dropcap]С[/dropcap] начала мая 2023 года на территории Российской Федерации зафиксировано быстрое распространение вируса гриппа птиц подтипа Н5N1, которое привело в настоящее время к множественным вспышкам в синантропной фауне (падеж чаек) в 12 регионах – Смоленская, Кировская, Тверская, Калужская, Новгородская, Калининградская, Ивановская, Костромская области, Республики Марий Эл, Удмуртская, Коми, г. Москва.

Высокопатогенный грипп птиц – острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи. Птицы задыхаются, гребешок и бородка синеют, яйценоскость падает до 100%. Возбудителем заболевания является РНК-содержащий вирус типа А.

К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.
В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа птиц Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан напоминает владельцам, осуществляющим уход, содержание, разведение и реализацию птицы о необходимости:
1) осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;
2) предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра;
3) выполнять указания специалистов о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц;
4) извещать специалистов обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц; и др.
Обо всех случаях заболевания или внезапного падежа птицы немедленно сообщайте в районные (городские) ветеринарные управления, а также в Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан тел.: 8 (8722) 675820, e.mail: tu40-vetnadzor05@fsvps.gov.ru.