Руководство Дагестана выразило слова соболезнования семье Ильясовых

13 мая 2023 года на 80-м году ушел из жизни видный государственный, общественный и политический деятель Дагестана Сиражутдин Магомедович Ильясов, пишет пресс-служба Главы Дагестана.

Он родился 5 декабря 1943 года в с. Читур Лакского района.

В 1968 году после окончания инженерно-строительного факультета Дагестанского государственного университета Сиражутдин Ильясов начал трудовую деятельность на госплемзаводе «Червленые буруны» Ногайского района, где проявил себя высококвалифицированным, инициативным специалистом, хорошим организатором.

[dropcap]О[/dropcap]н всегда «держал руку на пульсе», без проволочек решал поставленные задачи. С 1973 года работал в системе треста «Дагсельстрой» – главным инженером, директором завода железобетонных изделий, а с 1984 г. – управляющим треста «Дагсельстрой», где грамотно применял новаторские идеи для развития производства строительной отрасли, успешно внедрял передовые технологии, чем в короткий период работы обеспечил производственный и технологический рост предприятия.

Благодаря профессионализму, грамотной и оперативной работе, умению видеть на перспективу в январе 1986 года Ильясов С.М. был назначен заместителем председателя Государственного агропромышленного комитета ДАССР, а в ноябре того же года – избран председателем Махачкалинского горисполкома.

Наиболее ярко его талант, как управленца высочайшего уровня, проявился во главе Национального банка Республики Дагестан.

Ильясов С.М. внес огромный вклад в развитие и становление дагестанского общества, будучи членом Президиума Верховного Совета Дагестана, депутатом Народного Собрания и членом Государственного Совета Республики Дагестан.

Его труд и заслуги на благо Отечества отмечены многими государственными наградами, среди которых Орден «Знак Почета», Орден «Дружбы», почетные грамоты Верховного Совета ДАССР и Государственного Совета Республики Дагестан. За добросовестную и плодотворную работу в банковской системе был награжден Почетной грамотой Банка России и званием «Отличник Банка России».

Выйдя на заслуженный отдых С. Ильясов продолжал вести активную общественную и просветительскую деятельность, являясь заместителем председателя Совета старейшин при Главе Республики Дагестан.

[dropcap]В[/dropcap]ся его жизнь была подчинена делу, которому он был безгранично предан. Ильясова С.М. отличали принципиальная гражданская позиция, душевная щедрость, жизнелюбие. Оптимизм Сиражутдина Магомедовича, доброжелательность и простота в общении создавали вокруг него особую атмосферу. Тактичность и умение работать с людьми завоевали большой авторитет и уважение к нему у всех, кто его знал и работал с ним.

Светлая память о Сиражутдине Магомедовиче навсегда сохранится в сердцах дагестанцев.

Меликов С.А., Аскендеров З.А., Абдулмуслимов А.М., Магомедов М.-С.Б., Гасанов А.П., Левицкий Ю.А., Алиев Р.А., Мажонц М.Л., Омаров Н.М., Ахмедов С.С., Давдиев К.М., Абдулмуталибов Н.Ш., Газимагомедов Р.К., Джафаров Р.Д., Махмудов А.М., Телякавов М.П., Мирошкин С.Д., Умавов Ю.Д., Магомедов Ю.Г.