Глава администрации Кулинского района Шамиль Рамазанов прокомментировал Послание Главы Республики Дагестан Народному Собранию

Сегодня состоялось очень значимое событие- Послание Главы Республики Дагестан Сергея Меликова Народному Собранию Республики Дагестан.
Для себя отмечу, что послание было необходимым, так как затрагивались  важные социально-экономические аспекты.

Сергей Алимович начал послание с минуты молчания, затронув тему СВО и героев-дагестанцев, которые прославили республику своим примером доблести и мужества. «Первым военнослужащим, получившим звание Героя России в рамках проведения СВО, стал наш воин-десантник Нурмагомед Гаджимагомедов»- отметил он.

Например, в текущем году предусмотрено строительство и реконструкция 30 крупных объектов коммунальной инфраструктуры.

Наша республика — единственный субъект РФ,  выделивший субсидии на приобретение жилья инвалидам I группы и семьям, имеющим детей-инвалидов.

[dropcap]Н[/dropcap]аконец-то поднимут зарплаты муниципальным служащим. Сергей Алимович отметил, что сегодня в некоторых муниципалитетах специалистам низшего звена приходится делать надбавку к зарплате для ее доведения до МРОТа.

В республике большое внимание уделяется развитию многих творческих инициатив, которые мы стараемся поддерживать на всех уровнях. Строятся, ремонтируются, модернизируются многие объекты культуры в республике. В том числе, обновлен Дом культуры в селе Кули. На модернизацию выделены колоссальные средства.

Касательно поддержки творческих инициатив, то в прошлом году районный проект «Наследие» стал победители Президентского фонда культурных инициатив.

Несмотря на непростой год, как для жителей, так и для страны в целом, экономика региона показала  положительный результат по валовому региональному продукту +3%.

Не осталась без внимания и тема туризма. Гостеприимство дагестанцев надо дополнить созданием современных, доступных туристических продуктов и услуг, формированием широкого спроса на них, снятием административных барьеров для работы отрасли, подготовкой кадров. Поток туристов надо рассматривать как источник доходов для местного населения- отметил он.

«Земля и мущество должны работать на благо народа и государства». Так, по поручению главы региона, до конца года Правительство Дагестана, совместно с главами муниципалитетов, должно внести в ЕГРН сведения о границах муниципальных образований.

Говоря о проблемах аварийного жилья, была упомянута и проблема Каспийских общежитий. «Там не только нельзя проживать — там ежедневно люди подвергаются опасности», — подчеркнул он
В целом, по посланию будет подготовлен план по исполнению каждого поручения из Послания Главы Дагестана.