Сулейман-Стальский район-в числе лидеров среди муниципалитетов по темпам роста объема инвестиций в основной капитал

Рабочая поездка в Сулейман-Стальский район Председателя Правительства Республики Дагестан Абдумуслима Абдулмуслимова в пятницу, 14 апреля, завершилась совещанием по вопросу социально-экономического развития муниципалитета.
Предваряя обсуждение повестки, премьер-министр республики отметил, что Сулейман-Стальский район всегда славился крепкими организаторами-хозяйственниками.

«Сельским хозяйством здесь занимаются несколько десятков сельскохозяйственных предприятий, более 13 тыс. личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, в которых трудится порядка 37 тыс. человек. А общая площадь сельхозугодий составляет 33,6 тыс. га, в том числе 6,8 тыс. га орошаемых земель.

Хотелось бы отметить высокий процент вовлеченности пашни в оборот – более 98 %, практически вся земля под пашней в районе работает. В последние годы в районе активно идет закладка садов. В целом из всех заложенных садов в республике в прошлом году около 90 % были заложены именно на территории Сулейман-Стальского района.

Сегодня площадь садов во всех категориях хозяйств составляет более 5,6 тыс. гектар. В первую очередь, это, конечно, результат большой системной работы по привлечению инвестиций», — подчеркнул Абдулмуслимов.

В своем выступлении он отметил роль инвестпроекта ООО «Полоса» «Закладка интенсивных и фундучных садов, строительство плодохранилища», в формировании модели экономического развития республики и добавил, что ход его реализации находится на контроле Минэкономразвития России.

«Несмотря на то, что район преимущественно растениеводческий, здесь начата реализация крупного проекта по производству мясомолочной продукции «Реконструкция молочно-товарной фермы, на 400 фуражных коров», инициатором которого является «ООО «Алияк». В целом только за прошлый год объем инвестиций в основной капитал составил 3,5 млрд рублей», — заявил Абдулмуслимов.

Премьер также отметил вклад отдельных предприятий в развитие муниципалитета.

«Такие предприятия как ОАО «Рычал-су» и ООО «ЗМВ «Мевер» давно зарекомендовали себя на рынке высококачественной и экологически чистой минеральной и питьевой воды, и на сегодняшний день относятся к социально-значимым, системообразующим предприятиям. Вместе с тем, дальнейшее развитие пищевой и перерабатывающей промышленности являются одними из перспективных направлений развития района», — сказал глава кабмина.