В Нальчике пройдут гастроли Лакского театра по произведениям Расула Гамзатова

5 апреля в г. Нальчик (Республика Кабардино-Балкария) в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова пройдут гастроли Лакского государственного музыкально-драматического театра им. Э. Капиева.

Как сообщили в пресс-службе театра, гастроли проходят в рамках юбилейных мероприятий 100 — летия Расула Гамзатова. Зрителям будут представлены два показа спектакля «Последняя цена» по произведениям великого поэта.

Постановка осуществлена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Росконцерт».
Инсценировка, как и художественное оформление спектакля, созданы Дмитрием Павловым. Режиссер, чьи постановки идут на сценических площадках Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны, уже хорошо знаком дагестанским зрителям.

Диалог поэта со Временем и потомками, его философские размышления, полные глубокого смысла и высокой поэтической мысли, его честные открытые ответы на вопросы, и сегодня не теряющие своей злободневности, вселяющие надежду и веру в справедливость, помогающие обрести мужество и веру в себя, подтверждают непреходящую актуальность и значимость для современников выдающегося поэтического наследия Расула Гамзатова.

В спектакле эстетически многогранном, наполненном емкими символами и глубокими метафорами, зрители увидят переплетение прозы и стихотворений писателя, написанных в разное время его жизни. Сюжет включает в себя множество тем и вопросов, волновавших Расула Гамзатова.

[dropcap]С[/dropcap]ледует отметить, что с большим успехом состоялись гастроли театра со спектаклем «Последняя цена» в городах Северного Кавказа Грозный, Владикавказ, Элиста.
Этот знаковый спектакль по произведениям выдающегося классика 20-го столетия, составляющего гордость дагестанского и российского народа станет одним из значимых событий Года Расула Гамзатова и надолго останется в репертуаре театра», уверены ведущие театроведы Северного Кавказа.

В рамках гастролей также будет представлена выставка, где будут продемонстрированы архивные фотографии поэта и стихи.

Напомним, ранее в Нальчике Лакский театр побывал со спектаклями «Дом Бенарды Альбы»(Г.Лорка), «Ромео и Джульета», «Гамлет» (У. Шекспир»), «Невыплаканные слезы» (по фронтовым записям Э. Капиева), «»Айболит» (Чуковского)