Первый самолет из Баку в Махачкале встретили торжественной водной аркой

Сегодня в Международном аэропорту Махачкалы имени дважды Героя Советского Союза Амет-хана Султана совершил посадку первый рейс авиакомпании «Buta airways» из Баку, сообщает пресс-служба воздушной гавани. Борт по традиции встретили торжественной водной аркой.

Пассажиров рейса поприветствовали Генеральный директор АО «Аэропорт Махачкала» Саид Рамазанов и Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Дагестан Джамбулат Салавов. Они вручили сувенирную продукцию от аэропорта первым трём пассажирам. Панах Ахмадов, Назим Гадиров и Рустам Ахмадов в числе десятков других людей ждали открытия авиасообщения, чтобы повидаться с родственниками и друзьями.

«Мы можем с уверенностью сказать, что это одно из самых долгожданных направлений, и я, как руководитель аэропорта и просто житель республики, очень рад. У нас с Баку богатые культурные и дружественные связи, так что мы приложили все усилия, чтобы дагестанцы и азербайджанцы могли летать друг к другу. Огромная благодарность руководству страны и Дагестана в частности сенатору от Дагестана в Совете Федерации РФ Сулейману Керимову, Главе республики Сергею Меликову, председателю Правительства Абдулмуслимову Абдулмуслиму. Также отдельную благодарность выражаем Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, который взял под личный контроль вопрос открытия данного рейса»,- отметил руководитель махачкалинского аэропорта Саид Рамазанов.

Борт из Азербайджана авиакомпании Buta Airways приземлился в аэропорту Махачкалы в 22:00 по московскому времени. Заполняемость, в том числе обратного рейса в Баку, составила около 100%. Экипаж воздушного судна поприветствовал Генеральный директор АО «Аэропорт Махачкала» Саид Рамазанов.

Напомним, что рейсы в столицу Азербайджана будут осуществляться три раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам, на самолётах Embraer 190.