Яхья Бучаев: « Кто знает свой родной язык, понимает, какое это счастье»

Сегодня на площадке РИА « Дагестан» прошла пресс-конференция министра образования и науки РД Яхьи Бучаева.

Открывая конференцию, министр подробно рассказал об итогах Года образования в Дагестане:

«Предыдущий год мы провели очень насыщенно. Было сделано много, чтобы качественная составляющая системы образования изменилась в лучшую сторону. В первую очередь мы приступили к изменению системы аттестации педагогических кадров. Привели ее в более содержательный, электронный формат».

Глава ведомства также рассказал представителям дагестанских СМИ, что все показатели по национальному проекту «Образование» за 2022 год были выполнены в полном объёме.

«Если говорить о программе капремонта, то в прошлом году провели ремонт в 210 зданиях 191 школы», – напомнил министр.
Он также добавил, что в Год педагога и наставника в Дагестане запланировано проведение 60 общереспубликанских мероприятий и более 30 ведомственных. На эти цели сформирован оргкомитет, который возглавляет глава региона Сергей Меликов.

В рамках пресс-конференции также был поднят вопрос преподавания родных языков и разделения детей, привившихся от полиомиелита.Яхья Бучаев предложил возрождать родные языки через школьные театры и детские лагеря. По его словам, многие ученики делают выбор в пользу русского языка, а не родных, чтобы направить силы на подготовку к ЕГЭ и ОГЭ. «Необходимы и другие меры, помимо выделенных 2-3 часов в неделю. Для примера, школьные театры. Можно ставить постановки на родных языках. Или проводить летние оздоровительные смены, посвящённые культуре Дагестана», — отметил Яхья Бучаев.