НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА БУДУЩЕЕ КАНАТОХОДСТВА

Представьте, что в столице канатоходства Цовкра-1 может вырасти поколение, которое не сможет натянуть канат. Тогда молодые цовкринцы (и не только цовкринцы) уже «завтра» с горечью признаются, что вековое искусство забыто и потеряно. Надежды предков не оправданы. Грустно, правда?

Такой сценарий развития событий возможно избежать благодаря труду Мамаева Камиля – дагестанского канатоходца в 6-м поколении.
С каждым годом Мамаев Камиль прикладывает всё больше усилий и посвящает много времени для того, чтобы традиция канатоходства жила: он обучает каждого желающего, проводит мастер-классы, выступает, даёт интервью (рассказывает об истории и развитии традиции канатоходства).

Эпизод обучения канатоходству на городском пляже г. Каспийск (республика Дагестан). На фото Мамаев К.А. Источник — Telegram-канал: https://t.me/balance05 (Камиль Мамаев)

Например, в 2021 году он провел около 30 выступлений в разных локациях республики Дагестан и стал Героем фильма РГВК «Дагестан» Патимат Бурзиевой «Прогулка над бездной» из цикла «Удивительные горцы», который занял 2 место во Всероссийском журналистском конкурсе «Многоликая Россия».
Уже в 2022 году Мамаев К.А. для того, чтобы обратить внимание широкой общественности о существовании традиции канатоходства и привлечения внимания к её исчезновению принял участие в проектах федерального уровня:
⦁ Проекты телеканала «Ключ»: «Страшно красиво: канатоходец из Дагестана возрождает искусство предков», «Успеть до 30», «Цвет нации»,
⦁ Программа о путешествиях «По секрету всему свету» (Россия-1) Выпуск о Дагестане,
⦁ «Шаг над пропастью. Как выживает горное село потомственных канатоходцев» (РИА новости),
⦁ На виду. Канатоходцы (РГВК «Дагестан),
⦁ Проект канала HDL «Горизонт приключений. Дагестан»,
⦁ Канал СТС- Выпуск 1 INТУРИСТЫ.

Эпизод со съёмок этно-культурного проекта.
(фото из архива канатоходца Мамаева К.А.)

Думаю, несколько выступлений Мамаева Камиля  мы с вами видели в живую

⦁ Фестиваль детского праздника-2022 в Каспийске,
⦁ День молодёжи-2022 (с. Акуша),
⦁ Культурный Фестиваль «Горцы» (с. Вачи),
⦁ День Конституции республики Дагестан (Исторический парк «Россия-моя история»),
⦁ Фестиваль «Наследие Дагестана-богатство мира»,
⦁ Всероссийский фестиваль национального вещания «Голос Евразии-2022»,
⦁ День города Каспийск -2022,
⦁ Юбилей города Махачкалы -2022,
⦁ Церемонии открытия уникального мультимедийного фонтана г. Дербент,
⦁ Футбольный матч «Динамо- «СКА-Хабаровск», где Мамаев К.А. поднял флаг РФ накануне Дня государственного флага РФ («Анжи-Арена»),
⦁ Международные соревнования памяти прославленных борцов XIX-XX столетий во Дворце спорта имени Гамида Гамидова,
⦁ X Международные соревнований по дзюдо «Кубок А. Рахлина» (г. Санкт-Петербург),
⦁ Церемония открытия суперфинала личного чемпионата России по ледовым мотогонкам в подмосковном Красногорске-2023.

Получается, Камиль благодаря своему огромному труду стал «Туристическим лицом» республики Дагестан, так как многие гости и туристы приезжают в Республику, чтобы вживую увидеть его яркое выступление и научиться ремеслу канатоходства. И как нам всем известно, увеличение туристического потока благоприятно влияет и стимулирует развитие других отраслей республики Дагестан.

Осенью 2022 года Мамаев К.А. как тренер – преподаватель МКУ ДО «Детская школа канатоходцев с. Цовкра-1» представлял республику Дагестан на Всероссийском конкурсе проектов и лучших практик в сфере экологического, этнокультурного и креативного видов туризма (г. Москва) с проектом «Возрождение традиции канатоходства», в основе которого его авторская методика обучения «Путь к балансу». Эксперты высоко оценили идею Мамаева К.А., его Проект вошел в Top-10 проектов Конкурса. Итоги участия в данном Конкурсе Мамаев К. А. изложил в статье «Возрождение традиции канатоходства» в сборнике научно-практической конференции ДГПУ, где является студентом факультета «Физической культуры и безопасности жизнедеятельности».

Диплом финалиста по итогам Всероссийского конкурса
проектов и лучших практик, направленных на поощрение повышения компетенций граждан, занятых в сфере экологического, этнокультурного и креативного видов туризма (фото из архива Мамаева К.А.)

 

С гордостью отмечаю, что в ответственное для России время канатоходец Мамаев К.А. поддерживает патриотический дух, приняв участие в высокомотивационной Новогодней сказке «Поцелуй победы», которая проходила в Москве с 4 по 19 января 2023 года для детей и взрослых в Мотоклубе «Ночные волки». Камиль Мамаев говорит: «Канатоходец с Флагом победы– очень значимая и ответственная миссия! Канатоходец, не смотря на все преграды видимые и невидимые, преодолевает сложный путь и достигается общая цель– Победа!» После своих выступлений Камиль в глазах детей видит радость, а в душе родителей– гордость!

Канатоходец Мамаев К.А. с флагом Победы. Источник — Telegram-канал: https://t.me/balance05 (Камиль Мамаев)

 

Сейчас Мамаев К.А. как тренер – преподаватель МКУ ДО «Детская школа канатоходцев с. Цовкра-1» готовиться к участию в V Международном конкурсе исследовательских работ школьников «Research start» 2022/2023–этот конкурс продемонстрирует высокий уровень преподавания Камиля.
Для того, чтобы радовать и удивлять местных жителей, гостей и туристов республики Дагестан Камиль в одиночку справляется со всеми трудоёмкими этапами своей работы:
⦁ Выбор локации или профессиональный анализ места, где предстоит выступить или провести обучение/мастер-класс,
⦁ Установка каната (как правило, это натянуть и закрепить канат на огромной высоте и на длинное расстояние) на это уходит целый день,
⦁ Тестирование каната (обеспечение безопасности),
⦁ Тренировки (подготовка) к выступлению занимает несколько дней в зависимости от мероприятия,
⦁ Выступление/мастер – класс.
Разумеется, для повышения производительности работы ему необходима команда. А чтобы создать и содержать команду, необходимо финансирование. Как Вы понимаете на зарплату тренера–преподавателя невозможно обеспечить своё существование, покупку дорогостоящего оборудования и зарплату участникам команды.
Традиция канатоходства, по мнению Мамаева К. А., одновременно является нашим культурным наследием, новым (перспективным) видом спорта (хайлайн, слеклайн и другие современные направления канатоходства) и востребованным видом экстремального туризма и отдыха.
Как бы не был талантлив человек, но одних его усилий не достаточно. Возрождение традиции канатоходства зависит от комплексной и слаженной работы многих структур Правительства республики Дагестан.

Стоит отметить, что Мамаев К.А. не только своими выступлениями привлекает внимание к проблеме исчезновения традиции канатоходства, но и регулярно обращается с официальными письменными обращениями, в которых предлагает реальные пути для её сохранения, развития и передачи следующему поколению. Так, в прошлом году официальные письма-обращения от канатоходца Мамаева К.А. были направлены в МО «Кулинский район», в Администрацию г. Каспийск, в Министерство культуры РД, в Министерство образования и науки РД, в Министерство физической культуры и спорта РД, в Министерство по туризму и народно художественным промыслам РД. К сожалению, в прошлом году Мамаеву К.А. так и не удалось найти спонсора для регистрации первого в истории России рекорда, который мог бы стать визитной карточкой республики Дагестан.
Будущее традиции канатоходства Мамаев К.А. видит в создании безопасных условий для обучения канатоходству и новейшим его направлениям (хайлайн, слеклайн и другие) каждого желающего. Согласитесь, что традиция живёт только тогда, когда она развивается с учётом современных направлений. Только в таких условиях наша многовековая традиция канатоходства будет продолжать радовать нас, гостей и туристов республики Дагестан.

Факты говорят сами за себя – Мамаев К.А. демонстрирует высокую гражданскую активность и профессиональную компетентность. Считаю, что следует поднять вопрос о присвоении Мамаеву К.А. звания – заслуженный деятель культуры республики Дагестан.
Будущее канатоходства в надёжных руках Мамаева Камиля. Тем не менее, для достижения поставленной Цели этим «мужественным рукам» необходима реальная помощь и содействие со стороны Правительства республики Дагестан.

P.S. Камиль выражает огромную благодарность своей семье и друзьям, которые уже сейчас словом и делом поддерживают его на пути к возрождению традиции канатоходства.