Представители «Силы матерей» рассказали о деятельности сообщества

Вчера, 2 февраля, на площадке РИА «Дагестан» состоялась встреча с представителями сообщества родных военнослужащих, погибших в ходе СВО на территории Украины «Сила матерей» во главе с его руководителем Сефижат Магомедрасуловой.

«В ходе спецоперации погибли много наших ребят. В этой связи мне хотелось оказать поддержку семьям наших героев. Таким образом возникала идея о создании сообщество матерей, жён и сестер погибших военнолужащих. Наша цель оказать помощь женщинам, потерявших в ходе СВО своих родных», – подчеркнула Сефижат Магомедрасулова.
По ее словам, в рамках работы сообщества задействованы волонтеры-психологи, которые вызвались безвозмездно помочь родным Героев.
«Сталкиваясь с горем потери сына, многие матери уходят в себя. Именно поэтому мы объединились — для того, чтобы помогать и слушать друг друга. Ведь здесь собрались люди, которые понимают тебя с полуслова и разделяют твою боль», – делится Сапижат Мазаева, мать погибшего Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова.
Супруга погибшего на Украине военнослужащего Убайдулы Ибрагимова Патимат Пайзуллаева сообщила о том, что с участием матерей, жен и сестер погибших участников СВО собирается материал для издания книги памяти о героях, отдавших свою жизнь во имя защиты интересов Родины.

Супруга погибшего Казима Мурадова Рада Мурадова, в свою очередь, рассказала о часто поступаемых в сообщество вопросов от родных участников СВО. В основном это вопросы, касаемо мер господдержки и социально-бытовых проблем. По ее словам, каждый запрос индивидуально обрабатывается.
«Многие, столкнувшись с потерей родных, оказываются в растерянности, не зная куда обратиться. У всех разные ситуации и многие не знают, где найти ответы на свои вопросы. Поэтому в нашем сообществе организованы регулярные встречи с военными юристами. Мы делаем все возможное для оказания поддержки семьям в различных социальных вопросах и рассказываем о положенных им мерах государственной поддержки», – добавила она.

Мать Сунгура Османова – Месей Османова – сообщила о ходе строительства мечети памяти погибших в СВО российских военнослужащих в поселке Ленинкент. На данном этапе произведена засыпка участка, а также разрабатываться проект будущей мечети.
Наша коллега, редактор отдела республиканской общественно-политической газеты «Илчи» Зулейхат Тахакаева, у которой в зоне боевых действий погиб родной племянник Алик Газиев, поделилась тем, в какой мере повлияла на ее жизнь после трагедии деятельность сообщесто. Она призналась, что участие в деятельности сообщества помогло ей оправиться от горя и не бросить любимую работу, где она проработала более 20 лет. И сейчас опыт работы в медиапространстве помогает ей в помощи близким и родным погибших участников СВО.