В Ленинкенте появится мечеть Героев в честь дагестанских ребят, погибших в ходе СВО

В Ленинкенте появится мечеть Героев в честь военнослужащих из Двгестана, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции по защите жителей Донбасса от неонацистов.

Мечеть будет возведена силами сообщество матерей, жен, сестер, погибших при исполнении воинского долга «Сила матерей». Ими ведётся сбор денег на строительство объекта.

Об этом в своём Телеграм-канале «Зулейхат Лакия» сообщила редактор отдела нашего издания Зулейхат Тахакаева, одна из активисток сообщества.

Аактивистка сообщества «Сила матерей» вместе с Сефижат Магомедрасуловой на участке, где будет возведена Мечеть Героев.

Идейным вдохновителем данного строительства, по словам Тахакаевой, является мать Османова Сунгура Алиловича, гранатометчика с Буйнакска, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины. Сунгур был единственным сыном у матери, которая после смерти мужа, растила одна. Рядовой Сунгур Османов пал смертью храбрых 18 марта, спасая жизнь боевым товарищам, закрыв их в танке и открыв огонь по противнику до тех пор пока снайперской снаряд не оборвалась ему жизнь.
Вот что рассказала нам о данном проекте сама
Месей Османова.
«Я тяжело переносила гибель сына, не знала чем себя утешить, отвлечь. И тут Всевышний сам открыл мне дорогу, чтобы совершить благое дело в память о Сунгуре и чтобы это приносило благо людям. Идея строительства мечети возникла, когда моя приятельница, проживающая в Ленинкенте дала предложение назвать в честь Сунгура их улицу, где имеется участок, выделенный под строительство мечети. Приняв предложение с огромной радостью, я немедленно отправилась на участок. Там познакомилась с людьми, которые выделили нам участок под строительство. Пообщалась с поломниками и руководителем, с которыми я совершила Хадж. Поделилась идеей построить мечеть в честь дагестанских ребят, погибших при исполнении воинского долга на территории Украины. Идея нашла поддержку у сообщества «Сила матерей».»

На сегодняшний день произведена засыпка песка на участок, где будет возведена мечеть.
В эти дни активистка сообщества «Силы матерей» вместе с Сефижат Магомедрасуловой побывали на участке, встретились с имамом мечети Ленинкента Мухаммадом.
Следует отметить, что оказать содействие строительству мечети в честь, погибших военнослужащих из Дагестана, изъявили желание представительницы Дагестанской Ассоциации «Женщины бизнеса» и фонда «ВсеВместе» в лице руководителя Маира Пашаева.

Напомним, что в Дагестане создано сообщество матерей, жен, сестер погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины «Сила матерей». На данный момент в сообщество входит более ста участниц.