В Дагестане создано сообщество матерей, сестёр и жён погибших  военнослужащих 

«Сила матерей. По словам одной из участниц сообщества, сотрудницы нашего издания Зулейхат Тахакаевой инициатором создания сообщества выступила председатель Махачкалинского отделения всероссийского общественного движения «Матери России», исполнительный директор движения «Волонтеры Победы» в Республике Дагестан, председатель ассоциации «Женщины бизнеса»
Сефижат Магомедрасулова.
На сегодняшний день в сообществе насчитывается более ста матерей героев. Женщины регулярно проводят  мероприятия как для матерей, так и для жен и детей героев.
На данный момент проведено уже несколько масштабных мероприятий.
В музее «Россия моя история» была организована встреча «Пою я оду Матери», приуроченная ко Дню матери, где приняли участие депутаты Народного Собрания РД . Состоялся мавлид  в женском центре «Муслимат». В предверии Нового года в школе Благонравия им. Айшат Ахматиловой состоялась встреча с участием женского отдела просвещения Муфтията РД и Женского Центра «Гидаят». Словами поддержки в адрес матерей и жен погибших военнослужащих на этих мероприятиях выступила супруга и советник Муфтия РД Айна Гамзатова. Представительницы сообщества были приглашены также на «Вечер дуа», проводимый в Новогоднюю ночь в Джума-Мечети г. Махачкалы совместно с Муфтиятом РД.
За прошедший месяц для детей погибших военнослужащих, а также детей мобилизованных проведено несколько масштабных праздничных мероприятий, в том числе профпробы в ЦОПП.
Все перечисленные мероприятия прошли при поддержке ассоциации «Женщины бизнеса».

«Такого рода сообщество действует только в Дагестане. Мы активно взаимодействуем с другими регионами России,  обмениваемся опытом. Тесно сотрудничаем с Муфтиятом Республики Дагестан, депутатским корпусом,  общественными организациями и др. В 2023 году запланировано ряд региональных и федеральных мероприятий разных форматов с целью оказания помощи и поддержки женщин, потерявших родных в спецоперации и других военных действиях»,- подчеркнула Магомедрасулова. Волонтёрами сообщества оказываются психологическая поддержка, юридические консультации, информирование о дополнительных выплатах, мерах поддержки и помощь в решении других проблем.
Силами сообщества готовится к изданию книга памяти, посвященная погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины. Будут созданы лепбуки. Планируется также строительство мечети памяти Героев.