В Лакском театре состоялся вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения Садыка Магомедова

Недавно, 19 декабря, на сцене Лакского музыкально-драматического театра им. Э. Капиева состоялся вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения заслуженного артиста России, народного артиста Дагестана Садыка Магомедова.

Вечер начался с трансляции короткометражного документального фильма Владимира Мещерина, повествующего о жизни и творчестве артиста. Открыл юбилейный вечер председатель Союза театральных деятелей Дагестана, народный артист России Айгум Айгумов, который назвал Садыка Магомедова «творческим гением своего народа», «Героем своего народа»,
«Легендой театрального искусства.

«Что может быть приятнее, чем вспомнить о своем друге, о своем Герое. Я его считаю Героем своего народа. Человек, не имея никакого театрального образования покорил свой народ и остался в его памяти. Что может быть дороже, чем иметь такого человека в своем народе.

Этот человек, который вырос в детдоме и не мечтал быть артистом, начал актерскую деятельность с маленькой роли сына полка. Садык Магомедов был настоящим творческим
гением своего народа, признанный не только критиками и своим народом, но и признанный на высоком театральном уровне. Он остался в памяти своего народа, как легенда театрального искусства.

[dropcap]Я[/dropcap] преклоняю голову перед памятью этого артиста, который жил и работал во имя своего народа».

Воспоминаниями об артисте поделились: заслуженный работник культуры РФ Качар Гусейнаева; заместитель председателя Общественной Палаты РД Сафар Абдуллаев; профессор Асият Бутаева; руководитель благотворительнор-просветительского фонда им. М. Ильясовой «Дараччи» Гулшан Хасаева; редактор журнала «Цубарз» Хизри Ильясов; начальник управления культуры Лакского района Ансар Кажлаев.

Поклонники и коллеги вспоминали разные моменты его жизни, чаще всего – курьезы из гастрольной жизни и его искрометные шутки, таким уж он был человеком.
На экране транслировали редкие фотографии из личного архива Магомедова.

Были представлены лучшие и любимые отрывки спектаклей с участием Садыка Магомедова. Народные артисты Дагестана Аслан Магомедов и Саният Рамазанова показали фрагмент из спектакля «Молла Насредин», где роль Насредина играл Садык Магомедов, а сегодня роль мудреца играет его сын.

«Он был поистине, настоящим артистом и настоящим мужчиной. Актеру это удавалось как-то очень гармонично. Может быть, благодаря его редкому
чувству юмора и редкой физической форме, несмотря на свои почтенные годы», — рассказал друг и коллега Садыка Магомедова Владимир Мещерин, который называл его «Буттауссу Садикь».

Вели вечер памяти народные артисты Дагестана шамсуттин Капланов, Луиза шахдилова и Саният Рамазанова.
Следует отметить, что за 55 лет служения сцене создал более ста разнохарактерных образов. До конца своей жизни выходил на сцену наш любимец публики, и последней его работой была роль-мечта — Мешеди-Ибад из пьесы Узеира Гаджибекова, в которой он блеснул в последний раз, ярким комедийным талантом, искрящимся юмором и потрясающим артистизмом.