Лакцы проверили грамотность на Тотальном диктанте

Накануне в Историческом парке «Россия – Моя история» Махачкалы, прошёл Тотальный диктант на лакском языке. Перед началом диктанта по традиции в фойе мультимедийного комплекса развернулась книжная ярмарка, звучали народные мелодии, гости могли окунуться в атмосферу колоритных майданов — здесь были представлены все три лакские районы , уголки с национальной кухней.

Все это сопровождалось выступлением ансамблей с народными музыкальными инструментами. В приветственном слове проректор ДИРО, доктор исторических наук Ахмед Курбанов отметил, что данная просветительская акция проводится уже третий раз в историческом парке, сохранение своего родного языка – одна из важных задач, стоящих перед всеми нами сегодня. И нам необходимо приложить все усилия для его сохранения и развития. Обращаясь к участникам диктанта, председатель Комитета Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов поблагодарил земляков за активную гражданскую позицию и напомнил о важности знания родного языка, о том, что именно язык и литература объединяют людей, служат стержнем культурной самобытности, традиций, духовно-нравственных ценностей любого этноса.

Для диктанта в качестве текста был выбран отрывок из повести Казбека Мазаева « Виратти». Диктовать текст пригласили учительницу основной общеобразовательной школы селения Ури Лакского района Магомедову Асли, как лучшего учителя лакского языка 2022 года. Диплом и премию имени Марьям Ильясовой вручили ей Президент Благотворительно-просветительского фонда « Дараччи» Гульшан Хасаева и председатель городского Собрания г. Махачкалы Марис Ильясов. «Человек, знающий родной язык, обладает огромным богатством, духовным миром, познание языка приводит к пониманию нравственных родовых корней»,- отметил главный редактор « Илчи» Руслан Башаев. Выступавшие обращаясь к участникам диктанта призвали всех беречь и свято относиться к родному языку, обычаям и традициям народа.
Стоит отметить, что проверить свой уровень грамотности пришли более 200 человек.