Вопросы по осеннему призыву граждан на военную службу обсудили в Лакском районе

Вчера, 31 октября, под руководством главы Лакского района Юсупа Магомедова в актовом зале администрации состоялось совещаник, где главным обсуждаемым вопросом стал осенний призыв граждан на военную службу.

В работе заседания принял участие депутат Народного Собрания РД от Лакского района Марат Ильясов.

Касаемо реализации вопроса частичной мобилизации в муниципалитетах Юсуп Магомедов разъясненил порядок проведения осеннего призыва. Выразил неудовлетворение и подверг критике глав некоторых поселений. Далее им были даны поручения, активизировать работу в тесном взаимодействии с военкоматами и органами правопорядка.

«На сегодняшний день одним из важных вопросов, возникших в ходе призыва, остается организация и проведение оповещения призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу»,- подчеркнул глава муниципалитета и отметил, что это является ежегодным мероприятикм и никак не связан с проведением специальной военной операции. «Ни один срочник не будет направлен в зону СВО»,- заявил глава района.

Далее, начальник финансового отдела района Айша Амирханова выступила с отчетом о проделанной работе, в том числе о ходе ликвидации задолженностей по налогам, выполнения плана по сбору местный налогов и погашения задолженностей по транспортному налогу.

О готовности учреждений района к осенне-зимнему периоду собравшихся оповестил заместитель главы района Явсупи Гамзаев. Он призвал руководителей учреждений и организаций строго соблюдать меры противопожарной безопасности, соблюдать все необходимые инструкции и правила поведения.

Затрагивая вопрос частичной мобилизации и поддержки семей мобилизованных он отметил, что в рамках работы оперативного штаба по актуальном вопросам Главой республики Сергеем Меликовым были озвучены меры поддержки семей мобилизованных в ходе частичной мобилизации.
«Стоит отметить, что ранее администрацией района были приняты меры поддержки семей мобилизованных. В дальнейшем мы планируем расширить контроль над семьями мобилизованных. Также подключаются директора школ, СПК, готовые помочь семьям мобилизованных», — подчеркнул Гамзаев.

Следующим последовало обсуждение поправок в конституции РД. С разъяснениями по данному вопросу выступил депутат Народного Собрания РД Марат Ильясов, где он озвучил цель внесения поправок.

В завершении совещания глава района обозначил задачи и сроки их выполнения.