Россельхознадзор выявил 440 нарушений в поставках продуктов питания в социальные учреждения Дагестана

Специалисты Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий», при выдаче электронных ветеринарных сопроводительных документов, на продукцию животного происхождения поставляемой в социальные учреждения Дагестана было выявлено 440 нарушений.
За выявленные нарушения (сертификация просроченной продукции, отсутствие прав выдавать эВСД на продукцию) 18 уполномоченных лиц поставщиков заблокировано на срок от 20 дней до 6 месяцев, 43 уполномоченным лицам выданы предупреждения, на 10 уполномоченных лиц составлены протокола. Также, за просроченную продукцию на 6 ветеринарных врачей составлены протокола, 10 ветврачам выданы предупреждения. 37 предупреждений было выдано представителям социальных учреждений за негашение эВСД и гашение эВСД на продукцию с истекшим сроком годности.
Данные нарушения были зафиксированы в общеобразовательных учреждениях городов Избербаш, Кизляр и Южносухокумск, и в лечебных учреждениях Табасаранского и Хунзахского районов.
В настоящее время, Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора, в связи с введенными ограничениями на проведение надзорных мероприятий в соответствии с Постановлением Правительства от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», сделан акцент на профилактику нарушений и проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом.
В рамках мероприятий без взаимодействия проводятся выездные обследования и наблюдения за соблюдением обязательных требований с целью профилактики нарушений в сфере оборота животноводческой продукции. Специалистами отдела госветнадзора проводятся профилактические визиты, консультирование и информирование.
Работа в данном направлении продолжается.