В Махачкале среди учащихся лакских школ прошел IV Творческий конкурс «Родники» им. М. Ильясовой

В Театре Поэзии Лакский музыкально-драматический театр им Э. Капиева провел Четвертый республиканский творческий конкурс «Родники» на лучшее исполнение литературного и музыкального произведения на лакском языке среди дагестанских школьников.

Конкурс проводится с 2016 года при поддержке благотворительно-просветителького фонда «Дараччи» им. М. Ильясовой.
Следует отметить, что конкурс нацелен повышению интереса к родному языку и национальной культуре через развитие художественных традиций словесного искусства подрастающего поколения, а также поддержку и выявление юных дарований.

С 2018 года конкурс посвящается Марьям Ильясовой, чей вклад в возрождение, сохранение и изучение родного языка огромен и многогранен.
В течение 20 лет руководства клубом «Дараччи» Марьям Ильясова пропагандировала творчество лакских поэтов и переводов на родной язык произведений классики для изучения в школах.

В конкурсе приняли участие около 40 учащихся 5-х – 11-х классов городов Махачкала, Каспийск и Буйнакск, а также Лакского, Кулинского и Новолакского районов.
Конкурсное жюри возглавила руководитель Благотворительно-просветительского фонда «Дараччи» им. Марьям Ильясовой Гульшан Хасаева. В состав жюри вошли деятели искусств, артисты Лакского театра им. Э. Капиева, сотрудники ДНИИП им. А. Тахо-Годи и преподаватели ДГУ.
По итогам конкурса дипломами 1-й степени Четвертого творческого конкурса «Родники» им. М. Ильясовой за лучшее исполнение художественного чтения литературного произведения на лакском языке наградили:
Абдуллаева Дина ( Шушинская СОШ);
Ибрагимова Мерджана (с.Щара Лакский район);
Диплом 2-й степени;
Курбанова Гуля ( Махачкалинская школа №12)
Сулейманов Анвар (Новокулинская СОШ №2)
За лучшее исполнение музыкального произведения на лакском языке Дипломом 1- степени награждена:
Даллаева Шахсалан ( Хосрехская СОШ Кулинский район);
Курбанова Айзанат (Тухчарская СОШ №1 Новолакский район);
Диплом 2-степени;
Рамазанова Марьям (Хосрехская СОШ Кулинский район)
Камалов Иса (Тухчарская СОШ)
Специальными призами от жюри наградили; Тажутинова Хадижат (Гамияхская СОШ), Гамзатова Зайнаб (Курклинская СОШ), Ахмедов Гаджимурад (Каспийская СОШ № 3), Амиралиева Галимат ( Вихлинская СОШ), Рамазанова Ариза и Сулейманова Шуанат (Гамияхская СОШ).

В завершении всем участникам конкурса вручили памятные подарки, а их учителям благодарственные письма от имени Благотворительно-просветительского фонда «Дараччи» им. М. Ильясовой.