Махач Мусаев: «Наша общая задача – формировать культуру отношения к памятникам»

 На площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция руководителя Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан Мусаева Махача Абдулаевича. На встрече с журналистами руководитель рассказал об основных направлениях деятельности Агентства.

– На сегодняшний день в нашей республике около 2 тысяч объектов культурного наследия федерального значения, свыше 4 тысяч объектов регионального значения, 3 объекта муниципального значения и  примерное количество выявленных объектов доходит до 2 500. Среди объектов федерального значения 66 – это объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО и расположены они в Дербенте, и полномочия по ним исполняются Министерством культуры РФ.

Что же представляют собой выявленные объекты? Выявленные объекты – это те объекты, о которых стало известно после того, как гражданин написал заявление о том, что в определенной местности имеется интересный объект и после этого на место выезжают специалисты. Выявленные объекты – это те объекты, которые не попадают в реестр культурных объектов, пока эксперты не вынесут соответствующее решение. Как Научно-методический совет вынесет  свое решение, объект либо включают, либо не включают в Единый реестр выявленных объектов. После этого эксперты Минкультуры РФ должны вынести решение о том, включать объект или не включать в число объектов культурного наследия и какой статус ему придать – регионального значения или федерального,  – рассказал руководитель.

По его словам, в таком промежуточном положении в настоящее время находится около 2 500 объектов. Экспертная оценка требует определенных финансовых средств и при нынешних темпах пройдет немало времени, пока те или иные объекты попадут или не попадут в единый реестр.

Далее руководитель рассказал о том, что сами объекты делятся на три основные категории: памятник, ансамбль и достопримечательное место. Памятники же в свою очередь делятся на исторические, архитектурные и археологические. Этим и многим другим интересным поделился на встрече руководитель Агентства.

Говоря о состоянии памятников, отметил, что большинство из них либо в неудовлетворительном, либо близком к этому состоянии.

По словам Махача Мусаева, работники Агентства зачастую встречаются с прагматичным подходом населения к вопросам охраны объектов культурного наследия, к примеру, владелец объекта может заявить о том, что это дом его дедушки и что он вправе делать с ним все, что захочет.

– Наша общая задача – формировать культуру отношения к памятникам. Она формируется не только с повышением интеллектуального и образовательного уровня населения, но и репрессивными методами, которые тоже должны применяться. Люди должны знать, что за это предусмотрено наказание, – отметил руководитель.

Он также рассказал о государственной программе по охране памятников, о реставрации и консервации памятников, об оцифровке объектов и многом другом. Ответил на многочисленные вопросы журналистов.

От нашего издания был задан следующий вопрос: «На какой стадии находится процедура включения шамхальского кладбища села Кумух в Единый реестр?».

Ответ: «Наш Научно-методический совет рекомендовал включить это кладбище в число выявленных памятников культурного наследия – мы его включили. В следующем финансовом году будет проведена экспертиза и шамхальское кладбище будет включено в число объектов культурного наследия. Исходя из рекомендаций экспертов, ему будет придан статус либо регионального, либо федерального значения».