В республике планируют внедрить новые технологии в сфере дорожного строительства

На площадке министерства транспорта и дорожного хозяйства РД в режиме ВКС прошла онлайн-встреча заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Ризвана Газимагомедова с ведущими учеными Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета.
На повестку были вынесены вопросы внедрения в Дагестане новых технологий, материалов и решений в сфере дорожного строительства.

В своем вступительном слове вице-премьер отметил, что в последние годы в транспортной системе Республики Дагестан и России в целом, происходят позитивные изменения — развёрнуты и реализованы масштабные планы автодорожного строительства с применением инновационных технологий, расширяется и обновляется инфраструктура транспорта.

«В настоящее время в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг» начата подготовка документации строительства обхода Махачкалы, которая включена в пятилетний план, ведется расширение до четырех полос федеральной автодороги Р-217 «Кавказ». Что касается строительства обходов городов Дербента и Хасавюрта, также ведется активная работа по защите проектной документации в Госэкспертизе. Вместе с тем мы чувствуем изменения, которые происходят в последнее время, только по нашему маршруту Р-217 грузопоток за этот год увеличился на 40% .

Хотел бы отметить, что мы внимательно следим за сферой новых технологий, и, к сожалению, вынуждены признать — фактически новыми технологиями дорожного строительства называют устаревшие методологии. Из-за санкций у нас нет возможности использовать западные наработки и технологии, возможно, оно и к лучшему, так наши научные центры заработают быстрее и создадут собственные новые технологии и материалы», — сказал Газимагомедов.

Подробнее о работе, которая проводится в регионе в сфере дорожного строительства, рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов.

«Президентом России Владимиром Путиным было дано поручение, к 2030 году точечно обустроить дороги в крупнейших городах и агломерациях. Помимо этого поставлена задача, за предстоящие 5 лет привести в нормативное состояние не менее 85 % всей опорной сети автодорог страны.

Общая протяженность республиканских дорог составляет 7600 км, более 22 тысяч км — это муниципальная дорожная сеть и 690 км – федеральная. В 2022 году бюджет по всем источникам капвложения у нас составил более 14 млрд рублей. К 1 декабря Минтранс РД планирует освоить эти средства и отчитаться о качественно проделанной работе.

Мы не только строим и ремонтируем дороги, но еще и развиваем интеллектуальную транспортную систему, в частности она внедряется в Махачкалинской агломерации. На сегодняшний день успешно проведены 2 этапа, в следующем году будет внедряться 3, а дальше и 4 этапы. То есть, инновационные направления, которые нужны для оптимизации и улучшения качества дорог и качества обслуживания населения тоже ведутся», — отметил Салавов.

Далее свои предложения по внедрению новых технологий в дорожное строительство Дагестана озвучил заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ, доктор технических наук, профессор Виктор Ушаков.