В Махачкале прошел республиканский семинар для педагогических работников СПО

В Центре развития дополнительного и профессионального образования ДИРО прошел республиканский семинар, на котором обсудили обновление содержания рабочих программ в соответствии с концепцией преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ СПО на базе основного общего образования.

Семинар проводился для повышения качества преподавания общеобразовательных учебных предметов с учетом стратегических направлений развития системы СПО и совершенствование учебного процесса организаций.

В нём приняли участие заместители директоров по учебной работе, методисты, председатели ПЦК и преподаватели колледжей республики.

В приветственным слове к участникам семинара ректор ДИРО Гульнара Ахмедова отметила, что система среднего профессионального образования сегодня нуждается в серьезной корректировке образовательных программ. Результаты проведенного в 2018 – 2019 гг. исследования качества общеобразовательной подготовки первокурсников организаций СПО по ряду учебных предметов показывают, что значительная доля первокурсников не освоили программу основного общего образования. Более чем у половины обучающихся курс биологии не освоен на базовом уровне, более 40% не освоили историю, весьма значительна доля не освоивших русский язык и математику.