Максим Решетников посетил реконструируемый пункт пропуска на границе Азербайджанской Республики

Министр экономического развития России Максим Решетников вместе с главой Дагестана Сергеем Меликовым посетил пункт пропуска через государственную границу с Азербайджанской Республикой «Яраг-Казмаляр».

Здесь был презентован ход реконструкции международного пункта пропуска.

Его обновляют в рамках поручения Правительства. Граница России будет оборудована дополнительными местами для проверки товаров, что позволит увеличить грузопоток и ускорить ввоз необходимой продукции в страну.

Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое позволит ускорить модернизацию российских пунктов пропуска и повысить их пропускную способность. В 2022 году закупка материалов и оборудования для проведения ремонта и оснащения погранпунктов будет проходить по упрощённой схеме — через электронный запрос котировок, что позволит значительно сократить сроки таких закупок.

Проводимые работы позволят увеличить пропускную способность пункта почти в три раза по количеству транспорта и туристов. Грузооборот при этом вырастет до 2,3–2,9 млн тонн в год с потенциальной возможностью роста до 3,5–4 млн тонн. Вместе с тем здесь планируется создать комфортные условия для пересечения границы.

Развитие данной инфраструктуры будет способствовать сокращению сроков доставки грузов, создаст дополнительные возможности для развития экономики и снизит зависимость российской логистики от внешних факторов. До конца 2027 года запланирована модернизация целого ряда погранпереходов, в том числе морских и железнодорожных.