В Миннаце РД обсудили сохранение и развитие языкового многообразия народов республики

21 октября, в конференц-зале Министерства по национальной политике и делам религий РД прошел круглый стол на тему «Сохранение и развитие языкового многообразия народов Дагестана», посвященного Дню дагестанской культуры и языков.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, заместитель председателя Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Ильман Алипулатов, представители органов исполнительной власти, национальных СМИ и научного и общественного сообщества Республики Дагестан.

Предваряя мероприятие, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поздравил участников круглого стола с Днем дагестанской культуры и языков.

«День дагестанской культуры и языков — относительно молодой праздник, появившийся в 2016 году и, несмотря на это, он у нас приживается и с каждым годом набирает обороты. Для такого многонационального субъекта, как наша республика, где столько национальностей и этносов, этот праздник имеет особое значение для каждого Дагестанца. Сегодня наша задача сделать все возможное, чтобы сохранить и развивать наши языки, преданные нам нашими предками» — сказал Энрик Муслимов.

В своем выступлении Ильман Алипулатов от имени депутатов Народного Собрания РД выразил признательность за подготовку и проведение круглого стола, на котором обсуждаются актуальные вопросы для каждого дагестанца.

«Этот праздник, когда мы не только констатируем, но и обозначаем проблемы сохранения и развития языковой уникальности нашей республики», — подчеркнул Ильман Алипулатов.

Вместе с тем он рассказал о наиболее острых вопросах языковой сферы нашей республики, для решения которых необходимо принять государственную программу РД о языках Дагестана с выделением достаточных средств из бюджета республики.

«В соответствии со Стратегией развития национальной политики РФ на период до 25 года сохранение этнокультурного и языкового многообразия РФ является одним из важнейших приоритетов государственной национальной политики нашей страны. В целях реализации вышеназванной Стратегии в Республике Дагестан утверждена государственная программа «Реализация развития национальной политики в Республике Дагестан», где в числе основных целей определено сохранение, развитие и поддержка этнокультурного и языкового многообразия народов Дагестана», — отметил Ильман Алипулатов.

Старший научный сотрудник сектора родных языков Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи Светлана Мутаева рассказала о современном состоянии преподавания родных языков и родных литератур, а также о проблеме языковой политики в системе образования, которая особенно актуальна для многонационального Дагестана, перед которым стоит задача защитить и сохранить коренные национальные языки, обеспечить изучение в образовательных организациях языков народов Дагестана.

О проблемах и перспективах преподавания родных языков в высшей школе рассказал заведующий кафедрой дагестанских языков Дагестанского государственного университета, доктор филологических наук Муса Багомедов.

Директор Центра изучения родных языков Дагестанского государственного университета, доктор филологических наук Марина Гасанова подробно рассказала о проводимой работе Центром для сохранения и развития языков народов Дагестана.

С докладом на тему «Родные языки как объект научных исследований» выступил заведующий отделом фольклора, Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДФИЦ РАН, кандидат филологических наук Агарагим Султанмурадов.

Круглый стол завершился обменом мнениями и результатами .